12 мая 2015, 15:25

Суд в Азербайджане оставил журналиста Миркадырова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу журналиста Рауфа Миркадырова на продление ему меры пресечения в виде ареста до 19 сентября. Защита считает это решение суда незаконным.

Как писал "Кавказский узел", обозреватель русскоязычной газеты Азербайджана "Зеркало" Рауф Миркадыров 18 апреля 2014 года был задержан полицейскими в Анкаре. После депортации из Турции он был задержан в Азербайджане и помещен под стражу. Эту меру пресечения суд продлевал несколько раз. Последний раз, 6 мая, Насиминским райсудом срок содержания Миркадырова под стражей был продлен на четыре месяца – до 19 сентября.

Рауф Миркадыров обвиняется в шпионаже в пользу Армении. Журналист отвергает обвинения, его преследование осуждают коллеги и международные правозащитные организации. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Рауфа Миркадырова.

На решение Насиминского районного суда от 6 мая была подана апелляция, рассмотрение которой в Бакинском апелляционном суде (БАС) состоялось 12 мая. Однако суд отклонил жалобу.

"К сожалению, в который раз мы столкнулись с нарушением прав Миркадырова и норм закона", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Фуад Агаев.

По закону, отметил он, на рассмотрении апелляционной жалобы должен присутствовать прокурор, осуществляющий процессуальное руководство над следствием, в данном случае первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов. Однако вместо него Генпрокуратура направила следователя по особо важным делам Ибрагима Лемберанского, сообщил адвокат.

"Сам Рауф Миркадыров, выступая на суде, заявил о своей невиновности и потребовал прекращения его уголовного преследования. Однако суд не принял наши доводы и отклонил жалобу", - отметил Фуад Агаев.

По его словам, на решения, связанные с мерой пресечения, в азербайджанском законодательстве не предусмотрена подача кассационной жалобы в Верховный суд страны.

Однако защита учтет все факты нарушения прав Миркадырова в жалобе в Европейский суд по правам человека, подчеркнул адвокат.

Он отметил, что никакой целесообразности в содержании Миркадырова под стражей нет, поскольку в отношении него много месяцев не ведется следственных действий.

Фуад Агаев также указал на наличие проблем со здоровьем у Миркадырова, и в частности, на начало у него гипертонической болезни. Вместе с тем, добавил адвокат, журналист не жалуется на условия содержания в СИЗО министерства национальной безопасности.

Следователь по особо важным делам Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры отказался прокомментировать процесс журналистам, находящимся во дворе БАС, передает корреспондент "Кавказского узла".

Судебное разбирательство проходило без участия журналистов, поскольку, согласно законодательству страны, судебные слушания, связанные с избранием меры пресечения, проводятся в закрытом режиме.

Отметим, что семья Рауфа Миркадырова в декабре 2014 года получила политическое убежище в Швейцарии. Вопрос об их статусе рассматривал суд города Берн.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей