12 мая 2015, 00:26

Международная конференция на тему электронной дипломатии открылась в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 70 человек из примерно 25 стран принимают участие в открывшейся 11 мая в Ереване двухдневной международной конференции "Цифровая дипломатия: перспективы и вызовы".

Участниками конференции, организованной Школой дипломатии министерства иностранных дел Армении при содействии Европейского союза, являются послы, аккредитованные в Армении, представители дипломатических высших учебных заведений, ученые, а также представители органов государственного управления Армении.

Внешнеполитическое ведомство Армении пользуется возможностями электронной дипломатии как в виде официального сайта, в котором имеются четыре языковых версии, так и в виде страниц в социальных сетях: Facebook и Twitter, заявил на конференции министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

По его словам, МИД Армении открыт для общественности, материалы о своей деятельности ведомство постоянно размещает на канале YouTube еще с 2008 года.

Налбандян считает, что широкое использование технического прогресса дает возможность дипломатическим ведомствам стать более успешными в вопросе служения государственным, национальным интересам. "Это позволяет вовремя отреагировать на те или иные вызовы, давать своевременные ответы на многие вопросы граждан", - заметил Налбандян.

В Армении нет единого подхода, политики использования социальных сетей в государственном секторе, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по информационной безопасности информационного агентства REX (статус указан ошибочно) - Самвел Мартиросян, автор блога на "Кавказском узле".

Дополнение "Кавказского узла" от 12.05.15, 23:57. Самвел Мартиросян - автор блога "Армянские хроники" на "Кавказском узле".

МИД Армении, по мнению Мартиросяна, в вопросе цифровой дипломатии активно развивается, и теперь все представительства Армении за рубежом имеют свои аккаунты в социальных сетях, в частности, в Twitter. Это позволяет представлять точку зрения Армении по актуальным вопросам пользователям сети.

Однако Армения пока только учится эффективно использовать Интернет и по сравнению с другими странами в регионе не так активна, отмечает эксперт.

"В целом, и грузины, и азербайджанцы активнее, потому что тон там задавали сами президенты. У нас, скорее, процесс идет снизу вверх", - сказал Мартиросян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей