10 мая 2015, 23:58

К Евроиграм в Азербайджане будут запущены новые маршруты электричек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время I Европейских игр в Азербайджане будут курсировать электрички между Бакинским железнодорожным вокзалом и спортивными сооружениями, где пройдут соревнования. К началу лета также предполагается открыть новый маршрут между Баку и Сумгаитом.

8 декабря 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении в Баку в 2015 году первых в истории Европейских Олимпийских игр. Соревнования пройдут с 12 по 28 июня по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским.

Электропоезда вводятся для комфорта зрителям, посещающим соревнования на Играх, сообщил 10 мая журналистам глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.

По его словам, на линии будут запущены новые железнодорожные составы.

Электропоезда будут ходить до остановки около станции метро «Короглу» поблизости от спортивных сооружений. Там уже есть остановка для электричек, которая в прошлом называлась «Поселок 8 км.», и через нее проходили поезда в пригородные поселки Апшерона. Однако пять лет назад, в связи с резким сокращением количества поездов, курсирующих в этом направлении, станция утратила былое значение.

По словам Джавида Гурбанова, в рамках плана регионального развития Большого Баку предполагается восстановление движения электричек в пригородные поселки и близлежащие города (в агломерацию Большого Баку входят сама столица с пригородными поселками, а также города Хырдалан и Сумгаит, прим. «Кавказского узла»).

В рамках этого проекта завершается модернизации железной дороги протяженностью 63 км — Баку – Хырдалан – Сумгаит и ее сдача ожидается к началу нынешнего лета, сообщил Гурбанов.

Это, продолжил он, позволит сократить время пути пассажиров, использующих в настоящее время автобусный транспорт, в 2-2,5 раза, разгрузит автомобильные дороги между двумя крупными промышленными городами страны.

«Сейчас между Баку и Сумгаитом ежедневно курсируют 110 тыс. автомобилей, 200 тысяч человек. Из Сумгаита в Баку направляются большое количество студентов. Многие сумгаитцы работают в Баку. В последние года на новых промышленных предприятиях Сумгаита заняты многие бакинцы», - сказал Гурбанов.

По его словам, время пути на электричках между Баку и Сумгаитом составит всего 40 минут. На линию будут запущены двухэтажные поездка, закупленные в Швейцарии, оснащенные кондиционерами и интернетом.

В настоящее время, электрички из Баку в Сумгаит следуют по более длинному пути через поселки Сабунчи - Забрат - Пиршаги. Время пути составляет более 1,5 часов, интервал между составами – 2-3 часа, из-за чего этот вид транспорта не пользуется популярностью.

В течение 1-1,5 лет завершится программа реконструкции железной дороги от Баку до Беюк-Кясика - до государственной границы с Грузией, добавил Гурбанов. Это, по его словам, позволит повысить скорость движения поездов и сократить время электричек между Баку и вторым по численности городом страны Гянджей (400 км) до пяти часов.

Национальный секретарь от Азербайджана в Межправительственной комиссии TRACECA (структура поддерживаемая ЕС по развитию Траснпортного коридора Европа-Кавказ-Азия) Акиф Мустафаев отметил важность реконструкции железной дороги Баку-Беюк-Кясик.

«Эта дорога является ключевым компонентом TRACECA и более в широком контексте - восстановления древнего Шелкового пути. Ускорение движения поездов сократит время пути в грузоперевозках и пассажироперевозках и повысит конкурентоспособность этого транспортного коридора по сравнению с другими региональными коммуникациями», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Мустафаев.

По его словам, после модернизации поезда на этой магистрали смогут развивать скорость до 120 км\ч вместо нынешних 60-70 км\ч.

Разработка проекта модернизации железной дороги протяженностью 63 км — Баку – Хырдалан - Сумгаит началась в марте, сообщил в апреле корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов. По его словам, дополнительно будет построен участок железной дороги в 1,65 км, соединяющий дорогу из столицы с новой станцией в черте Сумгаита.

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы также положительно оценил проект скоростных электричек между Баку и Сумгаитом.

"К сожалению, пять лет назад у нас отказались от электричек в ряд пригородных поселков вокруг Баку и даже разобрали железную дорогу. Хорошо, что сейчас возвращаются к использованию возможностей электричек в решении транспортных проблем Баку -Сумгаитской агломерации. Почти во всех больших мегаполисах мира железнодорожный транспорт играет ключевую роль в решении транспортных проблем", - ранее заявил Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей