Дарья Полюдова. Кадр из видео пользователя Открытая Россия http://www.youtube.com/watch?v=awVTP1AgjfI

10 мая 2015, 18:31

Дарья Полюдова объявила голодовку в спецприемнике отделения полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка Дарья Полюдова, задержанная 9 мая и арестованная на 10 суток, объявила голодовку в спецприемнике отдела внутренних дел по Красноармейскому району в станице Полтавской на Кубани в знак протеста против неправомерного, по ее мнению, ареста.

"Кавказский узел" сообщал, что Дарья Полюдова была задержана, когда раздавала прохожим листовки с критикой политического курса президента России. Затем суд вынес решение о ее аресте.

Во время праздничных мероприятий в Полтавской 9 мая Полюдова раздавала листовки с текстом "Нет войне с Украиной" и "С Днем Победы!", рассказал сегодня "Кавказскому узлу" краснодарский активист Виктор Чириков.

"У нее оставалось только четыре листовки, когда подошли сотрудники полиции и увезли ее в отдел. Никаких обвинений они не предъявляли", - сообщил Чириков, добавив, что Полюдову продержали в участке до вечера, а затем отвезли в суд.

В чем конкретно обвиняется Полюдова, до сих пор не известно ни ее друзьям, ни родственникам, в полиции эту информацию не дают, заявил Чириков, подчеркнув, что до самого вечера 9 мая родные и знакомые Полюдовой не знали о ее задержании и аресте.

Дарья Полюдова, отбывающая административный арест, начала голодовку протеста против задержания и отказывается от передач, проинформировал Виктор Чириков, добавив, что на связь с родственниками она не выходила, а ее адвокат Андрей Сабинин сейчас находится на отдыхе. 

"По закону она имеет право на один 15-минутный телефонный звонок в день, но ни вчера, ни сегодня Дарья на связь не выходила", - сказал активист.

Виктор Чириков обратился к члену Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Вячеславу Потапову с просьбой посетить спецприемник и проверить условия содержания Полюдовой, но в этой просьбе Чирикову, по его словам, было отказано без пояснения причин.

"Мне не сообщили причины отказа, возможно, потому что сейчас у всех выходные. Руководитель ОНК Эдуард Идрисов находится за пределами региона. Может, после праздников что-то получится выяснить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Чириков.

Одна из организаторов несостоявшегося марша за федерализацию Кубани Дарья Полюдова была обвинена в призывах к экстремистской деятельности и нарушению целостности России и провела полгода в СИЗО, после чего 25 февраля была освобождена под подписку о невыезде. В конце марта ее дело было возвращено на доследование для указания мотивов действий, которые следствие сочло незаконными. Следствие указало мотивом Полюдовой неприязнь к Путину. В середине апреля дело вновь было возвращено следователю, а Полюдовой была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Виктор Чириков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 5 мая Дарья Полюдова была вызвана по повестке следователем для проведения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы, которая призвана определить, страдала ли Полюдова хроническими либо временными психическими расстройствами в период подготовки и совершения ею противоправных, по оценке следствия, деяний, и если да, то могла ли осознавать характер своих действий и руководить ими.

Кроме того, эксперты должны определить, нет ли у обвиняемой расстройств психики в настоящее время, не возникли ли они после привлечения ее к уголовной ответственности и не нуждается ли она в применении к ней принудительных мер медицинского характера.

По словам Чирикова, экспертиза проводилась не больше часа. "Полюдовой задавали вопросы странные и даже смешные. Например, сколько будет 6+1. Или показывали картинку, на которой нарисован круг, просили назвать геометрическую фигуру. Не удивлюсь, если ее признают невменяемой, это единственная возможность, упрятать ее, потому что доказать ничего не могут", - считает Чириков.

По данным адвоката Дарьи Полюдовой Андрея Сабинина, защита намерена обжаловать в суде постановление о назначении Полюдовой экспертизы, поскольку считает, что оснований для ее проведения нет.

После второго возврата дела на доследование обвинительное заключение в окончательной редакции Дарье Полюдовой до сих пор не предъявлено, проинформировал защитник активистки.

Дарью Полюдову признал политзаключенной "Союз солидарности с политзаключенными". Правозащитный центр "Мемориал" также включил ее в свой список политзаключенных.

Целый ряд активистов общественных и политических движений и организаций столкнулись с преследованием со стороны властей в Краснодарском крае в 2013-2015 годах. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Новости о преследовании властями активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей