27 июля 2002, 11:25

Рассказывает свидетель похищения Нины Давыдович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 июля 2002 года на территории Чечни похищена руководитель гуманитарной организации "Дружба" Нина Сергеевна Давыдович. Случилось это на дороге, ведущей из Грозного в Ингушетию через город Малгобек, около 4 часов дня. В этот день Нина Давыдович вместе со своими коллегами, Заретой Исраиловой, Тамилой Кехарсаевой и Бесланом Аевым поехала в Грозный для посещения пунктов временного размещения возвращенных беженцев. Целый день они отработали в двух пунктах, на улице Поняткова и на улице Маяковского, 119. В три часа они выехали в направлении Ингушетии.

Когда они проехали поселок Долинский, их обогнала белая машина "Жигули" ("шестерка"). Машина проехала вперед, неожиданно остановилась, и из нее выскочили вооруженные люди в масках и в камуфляжной форме. Они стали стрелять по машине. Пули даже попали в машину, но никого не задели. Вооруженные люди подбежали к остановившейся машине, открыли передние двери и вытащили из нее Нину Давыдович,  затолкали ее в свою машину и уехали. Все произошло в считанные секунды.

Никто ничего не успел ни понять, ни сказать. Оставшиеся в машине сотрудники сразу же приехали в город Назрань и обратились в МВД Ингушетии. 24 июля материалы дела были переданы в  МВД Чеченской Республики. Пока нет никакой информации о месте нахождения и судьбе Нины Давыдович.

Нина Давыдович уже два года работала в Ингушетии по программам гуманитарной организации "Армия спасения". В 2002 году она со своими коллегами создала организацию "Дружба", которая выполняла образовательные программы. Они помогали школам, детским садам в лагерях для беженцев в Ингушетии. С возвращением беженцев, они начали такую же работу в пунктах временного проживания вернувшихся.

Записано Базаевой Липхан 24 июля 2002 года со слов Зареты Исраиловой, которая была c Ниной Давыдович в момент похищения.

источник: Представительство ПЦ "Мемориал" (Назрань, Ингушетия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей