Дом-музей Сталина в Гори. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

09 мая 2015, 08:50

Акция у дома-музея Сталина в Грузии закончилась дракой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа людей напала на активистов неправительственной организации «Свободная Зона», которые устроили антироссийскую акцию у дома-музея Сталина в Гори.

Акция «Свободной Зоны» проходила 8 мая. В ходе нее к группе из четырех протестовавших подошли несколько местных жителей и потребовали убрать антисталинские лозунги.

Активист «Свободной Зоны» Парнаваз Чкадуа, по его словам, попытался объяснить, что это мирная акция и ее цель – напомнить о сталинских репрессиях и призвать к освобождению территорий, которые Грузия считает оккупированными. По его словам, эти люди сначала отошли, но затем набросились на другого протестовавшего, Онисэ Гергедава.

«Подошли люди, представились спортсменами, потребовали от нас, чтобы мы прекратили акцию. Потом набросились на нас и ногами начали топтать государственный флаг Грузии», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Парнаваз Чкадуа. 

По мнению активиста, произошедшее было провокацией, организованной местными сторонниками правящей коалиции «Грузинская мечта» в Гори, разделяющими сталинистские взгляды.

После драки организация «Свободная Зона» выступила с заявлением, в котором обвинила в произошедшем режим действующей власти.

«Режим Иванишвили (экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили - прим. «Кавказского узла») еще раз показал свое истинное лицо. Иванишвили и его банда противостоят и борются со всеми, кто противостоит оккупации, для которых очень дорога свобода Грузии», - приводит заявление «Грузия Online».

Разгон акции был записан на видео. Записи случившегося обнародовали несколько грузинских телеканалов, отмечает РИА «Новости».

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей «Грузинской мечты» относительно заявлений активистов.

«Кавказский узел» сообщал, что в июне 2010 года власти демонтировали памятник Сталину в Гори. Жители города организовали сбор подписей за восстановление монумента и проводили акции протеста с требованием вернуть памятник.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей