08 мая 2015, 23:29

Оппозиционер Ахмедли арестован в Азербайджане на 25 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальная информация об аресте в Азербайджане активиста партии "Народный фронт" Фуада Ахмедли предоставлена защите только через 10 дней после задержания, адвокат считает это грубым нарушением закона.

Как сообщал "Кавказский узел", Фуад Ахмедли был задержан 28 апреля в Баку, об этом заявил его отец Зафар Ахмедли. С тех пор к нему не пускают родных и адвоката, а также нет официальной информации о причинах заключения под стражу, заявил адвокат Вугар Мамедов.

Только 8 мая адвокату была предоставлена официальная информация об аресте его сына.

"На 10-й день после задержания Фуада нашему адвокату предоставили официальную информацию об аресте. Решением Наримановского районного суда Фуад арестован на 25 суток. Он признан виновным по статьям 296 (мелкое хулиганство) и 310.1 (неподчинение законным требованиям представителя полиции) КоАП", - рассказал Зафар Ахмедли корреспонденту "Кавказского узла".

Однако адвокату с самим Фуаром Ахмедли, который содержится в ГУБОП, встретиться не дали. "Надеемся, что наш адвокат встретится в ближайшие дни с Фуадом и прояснит, конкретно какие деяния ему приписывают. Мы уверены, что Фуад не нарушал закон, против него совершена провокация в связи с оппозиционной деятельностью", - сказал отец активиста.

Адвокат Ахмедли Бахруз Байрамов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ему всего лишь предоставили официальную информацию об аресте активиста и инкриминируемых правонарушениях.

"Мы подписали договор с отцом Фуада об оказании ему юридических услуг. Но мне только дали информацию о статьях, по которым он арестован. Мне показали резолютивную часть решения суда об аресте. Встречу мне с Фуадом не дали под предлогом того, что он не хочет адвоката", - заявил Байрамов.

По его словам, "если Фуад отказывается от адвоката, то для официального оформления" он "должен увидеться с ним".

"К сожалению, мне не дали встречу. В таком случае мы вынуждены обратиться в суд на должностных лиц ГУБОП, превысивших свои полномочия и грубо нарушивших закон. Мы также подадим апелляционную жалобу на арест Фуада Ахмедли", - сказал юрист.

Байрамов считает, что в отношении Фуада Ахмедли грубо нарушена ст. 6 Европейской конвенции прав и свобод человека (о праве на эффективные средства правовой защиты).

В случае с Ахмедли полиция грубо нарушила законы, заявил глава Центра исследований "Правовое государство" Музаффар Бахыш.

"К активисту не допускают адвоката. Это вопиющее нарушение закона. В таких случаях прокуратура должна возбудить в отношении ГУБОП уголовное дело по статьям 309.1 (превышение должностных полномочий) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями)", - сказал Бахыш корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей ГУБОП по поводу заявлений Зафара Ахмедли, адвоката Байрамова и эксперта Бахыша. В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей