Портреты Путина и Кадырова на шествии в честь дня рождения Путина. Грозный, 2014 г. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

08 мая 2015, 21:13

"Открытая Россия" отложила премьеру фильма о Кадырове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интернет-премьера фильма "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове, который подготовила общественная организация Михаила Ходорковского "Открытая Россия", была сегодня перенесена. Показ отменен из-за появления новых материалов, которые нужно включить в фильм, сообщает организация.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля в офисе "Открытой России" прошли обыски. По версии силовиков, у организации изъяты листовки с призывами к экстремизму. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в свою очередь заявил, что обыски связаны со съемками фильма о месте Кадырова в нынешней системе власти.

Премьера фильма была назначена на сегодня, но в день премьеры "Открытая Россия" сообщила о переносе показа. "Мы обязательно расскажем все это в ближайшее время. У нас появились новые материалы, которые мы хотим проверить, обработать и добавить в фильм", - говорится на сайте организации.

Согласно трейлеру фильма, он будет посвящен тому, как в Чечне происходят похищения и пытки людей, как в республике организована работа силовиков, а также какие отношения связывают Кадырова с президентом России.

5 мая было опубликовано интервью главы "Открытой России" Михаила Ходорковского, в котором он рассказал о грядущем фильме и ситуации в Чечне. Отвечая на вопрос об апрельском конфликте Кадырова и МВД, Ходорковский сравнил систему управления в Чечне с опричниной Ивана Грозного и назвал работу главы республики "разрушением государства".

"Конечно, кому-то из силовиков Кадыров перешел дорогу в экономической сфере. Это несомненно, таких примеров много, я думаю. Но все-таки люди, работающие в силовых структурах, во многом являются людьми идеологически заряженными. Это государственники. То, что делает Кадыров, это разрушение государства. Это двоевластие, это возбуждение национальных проблем. Другая сторона медали - черносотенная. И это входит в резонанс, начинает раскачивать общество. Я убежден, что для многих силовиков это неприемлемо именно с идеологической точки зрения, а не только с меркантильной", - приводит слова Ходорковского портал Meduza.

7 мая Общественная палата Чечни распространила ответ Ходорковскому. В нем заявления оппозиционера названы "цветной ложью" и "очередной порцией клеветы", а сам Ходорковский - "проворовавшимся".

"Вы ошиблись, господин Ходорковский! Вы ошиблись, и в Вас ошиблись Ваши заказчики, ибо подрядили для тонкой работы слишком большого дилетанта. Да иначе и быть не могло, Ходорковский и бизнесом-то заниматься умно не смог, за что и был наказан по суду и посажен за решетку. Другое дело, что умный и благородный Путин, на которого он, Ходорковский, сейчас телегу катит, смилостивился над его страданиями и помиловал", - говорится в заявлении на сайте главы и правительства Чечни.

Напомним, после призыва Михаила Ходорковского к российским СМИ отреагировать на теракт 7 января в Париже перепечаткой карикатур на пророка Мухаммада, Рамзан Кадыров назвал экс-главу ЮКОСа своим личным врагом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей