Возведение сцены на проспекте Кадырова к 9 мая. Грозный, 7 мая. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

08 мая 2015, 08:37

Жители Грозного жалуются на "пробки" из-за репетиции парада Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Репетиция военного парада ко Дню Победы в центре Грозного привела, по словам местных жителей, к транспортному коллапсу на улицах города.

Грозненцы отмечают значительное скопление военной техники и силовиков в центре чеченской столицы, из-за чего с утра 7 мая улицы оказались перекрытыми.

"На то, чтобы добраться на работу, у меня ушло почти два часа, хотя в обычные дни для этого хватает 40 минут. Весь центр перекрыт, на улицах стоит бронетехника, полиция пускает автотранспорт в обход. Из-за этого на улицах образовались многокилометровые пробки. Такого скопления техники и военных я давно не видел", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Хамзат Д.

Военные блокировали практически весь центр чеченской столицы, подтверждает местная жительница Раиса Ю.

"Проехать в центр практически невозможно. Везде стоят патрули, на проспекте Путина – бронемашины и другая военная техника. Чтобы пройти один-два квартала, приходится идти в обход, но и там во многих случаях проезды и переулки перекрыты", - рассказала жительница Грозного корреспонденту "Кавказского узла".

Когда для проведения мероприятий в Грозном перекрывают несколько улиц, тут же образуются огромные "пробки" на дорогах, отмечает грозненец Ислам М.

"Весь транспорт пускают в обход центральных улиц, что создает неразбериху. С утра тысячи людей едут на работу, и для многих стало неприятным сюрпризом перекрытие центра города. Вдоль трасс стоят БМП и БТР, военные автомашины, и все эти колонны движутся в центр", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного.

Сотрудник администрации Грозного пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что центр города временно перекрыт в связи с репетицией военного парада.

"Послезавтра отмечается 70-я годовщина Победы, и по этому случаю в Грозном пройдет военный парад. Сегодня проводится его репетиция, в связи с чем отдельные улицы и кварталы временно перекрыты для движения автомобильного транспорта", - рассказал сотрудник мэрии.

Местные жители вспоминают, что в 2014 и 2013 годах на военные парады грозненцев не допускали.

"У нас военные парады проводятся для руководства республики, окружения Рамзана и некоторой части чиновников. В прошлом году, когда проводили парад в День Победы, людей дальше Дома моды не пускали, а площадь Кадырова и прилегающие улицы были полностью заблокированы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Сулейман М.

По его словам, во время парадов людям даже не разрешали выходить из дворов домов в центре, пока парад не закончился.

"В этот раз, похоже, будет то же самое. Сегодня тоже весь центр закрыт на репетицию парада, а 9 мая будет и того хуже", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного.

"Кавказский узел" писал, что в 2014 году в Грозном в связи с празднованием Дня Победы и Дня памяти и скорби народов республики были усилены меры безопасности. В частности, центральная часть Грозного 9 и 10 мая была блокирована для проезда транспорта.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей