08 мая 2015, 01:04

В Северной Осетии проходит патриотическая акция "Адреса войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Северной Осетии проходит патриотическая акция "Адреса войны". В ее рамках изготовлены 500 временных адресных табличек, которые волонтеры вывешивают на дома, где жили фронтовики.

Акция стартовала 5 мая и продлится до 8 мая. Автором идеи является кинорежиссер Алина Акоефф, руководитель проектов "След войны" и "Потерянная Осетия", а организатором выступил Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

"Каждый год в этот день мы возлагаем цветы к мемориалам, чествуем ветеранов. В этом году хочется вспомнить о тех, кто ушел из нашего города на фронт и не вернулся. Более 10000 человек было призвано из Владикавказа - тогда Орджоникидзе - более 7000 больше никогда не перешагнули порога своего дома. Мы хотим вспомнить всех поименно", - рассказала Алина Акоефф.

По словам автора идеи, именно "для этого развернута акция "Адреса войны".

"Адреса и фамилии – выборка из нескольких поисковых сайтов. Проделана серьезная работа по сведению в единый информационный блок данных о месте рождения, призыва, сведений о службе, гибели и наградах бойца. Уточнялись адреса и в соответствии с изменениями названий городских улиц. На сегодняшний день обработано и обнародовано около 500 фамилий и адресов", - пояснила режиссер.

По ее информации, изготовлено около 500 табличек, около 200 из них еще не развесили.

Для того чтобы стать волонтером акции, необходимо прийти в Северо-Кавказский филиал ГЦСИ во Владикавказе и получить временную табличку с адресом и судьбой одного человека. Затем необходимо прикрепить эту табличку по указанному адресу.

Алина Акоефф отметила, что к ним приходят люди очень разного возраста: подростки, молодые люди, старики. "Приходит не так много людей, как хотелось бы, но многие берут не по одной табличке, а целыми улицами. Очень часто приходят сделать таблички на своих родных или просят помочь установить их судьбу", - пояснила организатор.

В акцию, по данным организаторов, включились и села, были сделаны таблички для домов в Суадаге, Садоне и Дзуарикау.

"Самое главное, что в ходе акции были уточнены очень многие адреса и личная информация бойцов. Теперь эти сведения будут переданы в официальные базы данных погибших, что позволит избежать ошибок при поиске", - добавила Акоефф.

При этом, по ее словам, не обходится без эксцессов: "Иногда люди очень агрессивно реагируют на подобные таблички у себя на домах, но мы стараемся объяснить, что это временно".

"Бывают ошибки с адресами, так как после войны прошло 70 лет, и нумерация на улицах менялась, мы просим с пониманием отнестись к этому, а еще лучше подсказать нашим волонтерам, где жили те или иные люди. Но, конечно, чаще всего люди с интересом встречают такие таблички", - заключила Алина Акоефф.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей