Эмин Гусейнов. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 мая 2015, 16:03

Страсбургский суд признал нарушение прав Эмина Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти Азербайджана выплатить правозащитнику Эмину Гусейнову 15 тыс. евро компенсации за нарушение его прав.

"Кавказский узел" сообщал, что директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов 14 июня 2008 года был задержан вместе с участниками "Клуба Че Гевары", когда вел видеосъемку их собрания в бакинском кафе "Алатурка". В 22-м отделении полиции он был подвергнут физическому насилию и в бессознательном состоянии госпитализирован, почти три недели провел в больнице.

Однако после служебного расследования в МВД заявили, что Гусейнов не был избит, а состояние его здоровья ухудшилось "в результате обострения прежних болезней от нервного перенапряжения". Сам Гусейнов выразил несогласие и обратился с судебным иском против МВД, Насиминского районного управления полиции и его 22-го отделения. Насиминский суд не удовлетворил иск директора ИСБР о признании нарушения его прав и выплаты материальной компенсации.

В отношении Гусейнова имело место нарушение нескольких статей Конвенции прав и свобод граждан, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе ЕСПЧ. "Дело касалось задержания журналиста в кафе во время собрания по случаю дня рождения Че Гевары, и его последующей госпитализации. Суд установил, что заявитель подвергся жестокому обращению во время задержания и в полицейском участке, и в связи с этим не было эффективного расследования. Суд выявил также, что он был временно лишен свободы, и полиция своим вмешательством нарушила свободу собраний Гусейнова", - отмечается в пресс-релизе.

"ЕСПЧ признал нарушение прав Гусейнова по статьям 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 11 (свобода мирных собраний) Европейской конвенции прав и свобод граждан, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Института прав медиа Халид Казимов, который представлял интересы Гусейнова в ЕСПЧ.

Суд постановил выплатить Гусейнову в качестве компенсации 15000 евро. Еще 5000 евро - на возмещение судебных расходов. Решение ЕСПЧ вступит в силу спустя три месяца, если правительство Азербайджана не подаст апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Напомним, что Эмин Гусейнов с 18 августа 2014 года вынужден скрываться в посольстве Швейцарии в Баку, 11 февраля сообщил Норвежский фонд "Дом прав человека". Правозащитник подозревается в Азербайджане в совершении экономических преступлений, однако его коллеги считают подобные подозрения несостоятельными. Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР), который возглавлял Гусейнов, с 11 августа 2014 года остается опечатанным. После того, как Гусейнов укрылся в посольстве никаких публичных заявлений от активиста не поступало.

"Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей