Памятник Защитникам Кавказа на горе Фишт. Фото пресс-службы ЮРПСО МЧС России, http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/33134-pamjatnik-zashhitnikam-kavkaza-ustanovlen-na-gore-fisht

07 мая 2015, 07:10

На Кавказском хребте установлен памятник Защитникам Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В честь 70-летия Победы 14 спасателей из Сочи, Адыгеи и Краснодара установили памятник Защитникам Кавказа на одной из вершин Кавказского хребта - горе Фишт. Из-за снега в горах переход и восхождение спасатели совершали на лыжах и снегоступах.

Спасатели установили 50-сантиметровый мемориал в виде пирамиды. На гору Фишт (2867 м) он был поднят в разобранном виде – из трех граней и основания. Конструкция была собрана и закреплена неподалеку от креста, который уже много лет находится на вершине горы, сообщило 6 мая МЧС России.

"Благоприятствовало все – погода в день восхождения была идеальная. Даже большое количество снега не помешало, мы очень быстро поднялись на вершину и спустились обратно к приюту. Это наш край, это наша история, это наша память. Я очень горд, что именно мы совершили это восхождение и установили памятник", - приводит слова старшего группы спасателей Евгения Белянского сайт МЧС России.

Во время войны фашисты поставили цель выйти через перевалы Кавказского хребта к Черному морю. На узловых точках они установили пункты обороны: на перевалах Гузерипльский, Армянский, Фишт-Оштеновский, Майкопский. Летом 1942 года воины Красной армии начали контратаку по всему горному фронту, и в результате ожесточенных боев перевалы Главного Кавказского хребта были освобождены, напоминает МЧС России.

Отметим, что памятники в преддверии 70-летия Победы были установлены также в Сочи. Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая были торжественно открыты памятник сочинцам-солдатам Великой Отечественной войны в Комсомольском сквере в Центральном районе города и аллея Героев Советского Союза в парке Фрунзе. В церемониях открытия обоих мемориалов, по данным организаторов, приняли участие около двух тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей