06 мая 2015, 19:08

Волгоградские активисты вышли на пикеты в поддержку политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять одиночных пикетов с требованием об освобождении политзаключенных провели сегодня в Волгограде местные активисты.

Акции проходили в городе с 15.00 до 18.00, заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц пикетов Галина Тихенко.

"У нас были плакаты: "Свободу узникам 6 мая", "Долой политический террор!", "Свободу политическим заключенным!", "Россия будет свободной", "Виновные сажают невиновных". Участники пикетов держали в руках и портрет Немцова. Мы пикетировали в трех местах — от центрального рынка до аллеи Героев. На акции вышли 10 человек. Некоторые участники акций менялись, кто-то стоял от начала до конца. В пикетах принимали участие представители волгоградского отделения партии "РПР-Парнас" и жители Волжского и Волгограда - Анатолий Елдыркин, Игорь Конотопов, Владимир Васильченко, Наталья Задорожнова, Маша Туровец", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Галина Тихенко.

Власти Волгограда не согласовали проведение пикета возле здания реготделения Центробанка, рассказала Галина Тихенко.

"На это место пригнали пенсионеров и устроили там с 15.00 до 18.00 празднование в честь 9 мая. Был дождь, все спрятались на крыльце здания, веселились, развлекались. Позже пенсионеры разошлись", - рассказала участница одиночного пикета.

"Полицейский попросил подписать объяснительную по поводу пикета"

По словам Галины Тихенко, на пикеты активистов "прохожие реагировали достаточно бурно". "Они спрашивали, кто такие узники 6 мая, а мы им объясняли. За плакаты сегодня граждане не хватались, но споры были жаркие", - отметила  Галина Тихенко.

"Болотное дело" – уголовное дело о предполагаемых участниках массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. По состоянию на 6 мая 2015 года по данному делу осуждены 16 человек, еще двое фигурантов дела (Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев) находятся под арестом в СИЗО, еще один (Иван Непомнящих) под домашним арестом, сообщается на сайте "Узники 6 мая".

"Мы стояли в одиночных пикетах на расстоянии 30 метров друг от друга. Подходили сотрудники полиции, все было нормально. Прохожие подходили, общались. Некоторые граждане начали  предъявлять претензии Галине Тихенко. Я подошел и объяснил им, что они сами нарушают закон и препятствуют проведению одиночного пикета. Это их успокоило, и они отошли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель волгоградского отделения "РПР-Парнас" Игорь Конотопов.

В конце акции сотрудник полиции попросил одну из пикетчиц Наталью Дорожнову подписать объяснительную по поводу акции, сообщил Игорь Конотопов.

"К нам подошел сотрудник полиции, сообщил, что в полицию поступил вызов по поводу того, что проходит незаконный митинг.  Он записал наши данные, мы — его. Наталья Дорожнова подписала объяснительную, никаких нарушений нет, все спокойно разошлись", - рассказал Игорь Конотопов.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей