Наручники. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

05 мая 2015, 18:00

Амнистирован второй экс-присяжный по делу об убийстве Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал виновным в воспрепятствовании правосудию Виталия Пронина, бывшего присяжным по делу об убийстве экс-полковника Буданова, после чего подсудимый сразу же был амнистирован.

"Кавказский узел" писал, что в воспрепятствовании правосудию обвинялись два экс-присяжных по делу об убийстве Буданова. 28 апреля суд прекратил по амнистии уголовное преследование одной из них, Дианы Ломоносовой. Ломоносова заявляла суду о своей невиновности, в то время как второй подсудимый Виталий Пронин вину признал.

Ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданов был застрелен 10 июня 2011 года в Москве.  В мае 2013 года уроженец Чечни Юсуп Темерханов был приговорен по обвинению в убийстве к 15 годам колонии строгого режима. Осужденный вину не признал.

Сегодня в Преображенском суде Москвы прокуроры Алексей Львович и Александр Ремизов попросили суд признать Пронина виновным, при этом посчитав возможным применение к обвиняемому амнистии. Судья Алена Лысенко с позицией обвинения согласилась. 

"Признать подсудимого виновным, назначить наказание в виде лишения свободы на один год условно и два года испытательного срока. В связи с применением Акта об амнистии освободить Пронина от наказания", - зачитала судья свое решение.

Заседание по оглашению приговора заняло более трех часов. Сам Пронин выразил согласие с решением суда, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей