05 мая 2015, 16:04

Подросток из Абхазии умер на пути к врачам в Зугдиди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские пограничники не выпустили родителей больного 12-летнего ребенка из Абхазии, и он умер по пути в больницу в Зугдиди из Гали. МИД Грузии в связи с инцидентом обвинил Россию в нарушении прав местных жителей.

Согласно данным грузинской стороны, у подростка, который умер вечером 4 мая, были серьезные проблемы с кишечником, он перенес несколько операций, и, когда мальчику стало плохо, его родители отвезли его в Гали. Там ребенку не смогли оказать надлежащую медицинскую помощь и семье посоветовали перевезти больного в Зугдиди, на контролируемую властями Грузии территорию для дальнейшего лечения.

Однако российские пограничники на мосту через Ингури потребовали пропуск с печатью ФСБ или 500 лари (около $215), которых у семьи не было. После того, как родственники доставили нужный пропуск, пограничники потребовали отдельно пропуск на ребенка. Тогда семья решила перевезти ребенка по объездной дороге, однако мальчик скончался в дороге, передает "Грузия оnline".

Министерство иностранных дел Грузии выразило "глубокую обеспокоенность" в связи с гибелью 12-летнего жителя села Квемо Баргеби Ираклия Цаава, которому своевременно не оказали медицинскую помощь.

"Вышеуказанный случай еще раз демонстрирует тяжелое положение с точки зрения прав человека в оккупированных регионах Грузии. Несмотря на множество призывов со стороны международного сообщества, российские оккупационные силы продолжают грубо нарушать права человека, в том числе право на свободное передвижение", - говорится в сегодняшнем заявлении грузинского МИД, которое цитирует агентство "Новости-Грузия".

Комментариями представителей абхазской и российской сторон относительно этого инцидента "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел",в сентябре 2012 года грузинская сторона сообщала, что российские пограничники помешали пересечь абхазскую административную границу детям из сел Цаленджихского муниципалитета Цкоуши и Пахулани по пути в школу. Вопросы перехода границы школьниками, а также тех жителей Гальского района Абхазии, кому необходима неотложная медицинская помощь, поднимались в ходе Женевских переговоров по ситуации на Южном Кавказе. В марте 2014 года грузинская сторона заявляла о прогрессе в обсуждении этих вопросов на переговорах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей