04 мая 2015, 15:33

Активисты "Учредительного парламента" продолжат оппозиционную деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свое освобождение из-под ареста представители "Учредительного парламента" назвали результатом активной борьбы их сторонников. Активисты заявили о намерении продолжить политическую борьбу.

7 апреля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам в Армении были арестованы представители "Учредительного парламента": лидер движения Жирайр Сефилян и активист Геворг Сафарян, заместитель председателя движения Варужан Аветисян и активист Павел Манукян, а также председатель движения Гарегин Чукасзян. Всем им было предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков. В их домах, а также в офисе оппозиционного движения было обнаружено оружие.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля Апелляционный суд Армении оставил в силе решение об аресте Сефиляна, Сафаряна, Манукяна и Чукасзяна. А сегодня представитель Генпрокуратуры Армении заявил, что все пятеро арестованных представителей "Учредительного парламента" были отпущены под подписку о невыезде.

В комментарии журналистам, которые встречали его около УИУ "Варданшен", лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян поблагодарил всех, кто в течение последних 20 дней поддерживал активистов "Учредительного собрания" и помогал им быть в центре внимания. Он также отметил, что продолжит свою борьбу, которая, по его словам, закончится тем, что "победит справедливость".

"Режим не имеет ресурсов для того, чтобы сохранить свое существование, ежедневно нарушая законы и права человека", - заявил Жирайр Сефилян, добавив, считает арест активистов "безосновательным шагом со стороны властей".

Лидер движения "100-летие без режима" также проинформировал, что в ближайшие дни он и его сторонники "разработают и представят общественности план действий в рамках борьбы против режима".

Его поддержал председатель "Учредительного парламента" Гарегин Чукасзян, рассказавший корреспонденту "Кавказского узла" после выхода из УИУ "Нубарашен", что борьба будет продолжена.

"Мы вышли закаленными. Власти, так или иначе, потерпят фиаско", - подчеркнул Чукасзян.

Председатель организации не связывает арест с мероприятиями, приуроченными к 24 апреля (в этот день жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры отмечали День памяти жертв геноцида в Османской империи в 1915-1923 годах. - Прим. "Кавказского узла"). По его словам, "власти преследуют активистов "Учредительного парламента" давно, и это преследование ведется до сих пор".

Обвинение правоохранительных органов он назвал "абсурдным". По его мнению, в обвинении "отсутствует всякая логика, в том числе юридическая".

"Логика отсутствует как в аресте, так и в изменении меры пресечения", - заявил Чукасзян.

За время ареста никаких притеснений или давления, как он отметил, в его отношении не было.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей