04 мая 2015, 12:59

Владимир Путин упразднил Тарасовский райсуд Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России подписал федеральный закон "Об упразднении Тарасовского районного суда Ростовской области". Причинами названы сокращение населения и слабая нагрузка на судей, хотя суд и рассматривал больше уголовных дел, чем в среднем по области.

Упразднение Тарасовского райсуда и передача относящихся к его ведению вопросов в юрисдикцию Миллеровского районного суда Ростовской области позволит равномерно распределить нагрузку между федеральными судьями, говорится в сообщении, опубликованном 3 мая на сайте президента РФ.

Правовой акт распространяет юрисдикцию Миллеровского районного суда на территории Кашарского, Миллеровского и Тарасовского районов Ростовской области. Кроме того, в составе Миллеровского райсуда образуется постоянное судебное присутствие в пос.Тарасовский, что обеспечит доступность правосудия для жителей Ростовской области, говорится в официальном сообщении пресс-службы президента России.

Федеральный закон об упразднении Тарасовского райсуда принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом федерации 29 апреля, отмечает пресс-служба главы государства.

Причина упразднения, предложенного заксобранием Ростовской области, в том, что среднемесячная нагрузка на одного судью Тарасовского суда была гораздо ниже, чем в среднем по области, и с каждым годом этот показатель уменьшался. Так, если в 2009 году нагрузка по гражданским делам в районе составляла 6,4 дела при среднеобластной - 16,4, то в 2013 году - 8,5 и 20,4 дела соответственно. При этом уголовных дел в Тарасовском районе рассматривалось в среднем больше, чем по области: 2,8 против 2,6, информирует "Ростовское агентство новостей".

Вторым поводом для упразднения суда стало снижение численности населения: если в 2009 году в районе проживало 30,6 тысячи человек, то 1 января 2014 года - 28,9 тысячи, отмечает издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей