Охранник из джипа сопровождения кортежа Абдулатипова бьет полицейским жезлом по боковым зеркалам окружавшие автомобили. Махачкала, 1 апреля 2015 г. Кадр из видео пользователя MishkaKG http://www.youtube.com/watch?v=GZzEzujUah8

03 мая 2015, 01:36

Пользователи YouTube обвинили кортеж Абдулатипова в повреждении двух частных автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снятый в Махачкале авторегистратором и размещенный на сервисе YouTube ролик, в котором охранник из джипа сопровождения кортежа бил полицейским жезлом по боковым зеркалам окружавшие автомобили, вызвал большой резонанс в Интернете. Пользователи сети утверждают, что в инциденте участвовал охранник из кортежа главы республики  Рамазана Абдулатипова.

Сюжет под названием "Четкий кортеж главы Дагестана" пользователь MishkaKG опубликовал на видеохостинге 30 апреля. К вечеру 2 мая его посмотрело около 670 тысяч пользователей. 

Судя по проставленной видерегистратором дате, сам инцидент произошел 1 апреля. На записи видно, как кортеж из пяти автомобилей, среди которых есть полицейская Toyota Camry, Mercedes и три джипа проезжает по улице Махачкалы, пытаясь обогнать попутные автомобили, которые, маневрируя на дороге, на несколько секунд занимают часть крайней левой полосы.  

На записи видно, как сидящий на переднем пассажирском сиденье в джипе Toyota Land Cruiser, следовавшем за Mercedes, бьет из окна полицейским жезлом по боковым зеркалам попутных автомобилей. Первым удар получил автомобиль, из которого производилась съемка, а затем удар жезлом достался впереди идущей Lada Granta.

В комментариях на YouTube пользователи сообщают, что инцидент произошел в центре Махачкалы, на проспекте Ленина. 

Судя по номерам, кортеж сопровождал главу Дагестана, пишет опубликовавший запись пользователь MishkaKG . 

Следовавший в кортеже джип оборудован спецсигналами, положенными в Дагестане только главе республики Рамазану Абдулатипову, отмечают пользователи. 

При этом часть пользователей возложили ответственность за нарушение правил ДТП и создание потенциально опасной ситуации на попутные автомобили. "Два маячка, красный и синий - какие проблемы? Если водители... не в состоянии за 100 метров увидеть их и принять вправо, остановиться, то это уже проблема самих водителей", - прокомментировал видеозапись пользователь с ником "Добрый зайчик".

"В случае движения автомобиля ГАИ с включенными спецсигналами необходимо принять к обочине, вплоть до остановки. По вашим словам, едет кортеж. Его сопровождают сотрудники ГАИ, ФСО. У них инструкции в случае чего вообще идти на таран. Если вы не уступаете, что им остается делать?" - задает вопрос пользователь Niochem. 

Официального подтверждения, что на записи запечатлен именно кортеж главы республики, а также комментариев представителей пресс-службы главы Дагестана пока не поступало. 

В МВД Дагестана заявили, что в связи с инцидентом решение пока не принято.

«Да, мы видели данную видеозапись и сейчас разбираемся в этой ситуации. Какое-то решение по этому поводу будет принято уже после праздников», - пресс-секретарь МВД Дагестана Фатима Убайдатова, чьи слова приводит "Газета.ру".

"Кавказский узел" ранее сообщал о дорожных инцидентах, в которых, под данным очевидцев, участвовали автомобили из кортежа главы республики.

Так, 10 ноября 2014 года на трассе Махачкала - Каспийск произошла авария с участием трех машин, в том числе Toyota Land Cruiser 200. В ДТП пострадали шесть человек, четверо были госпитализированы. Очевидцы утверждали, что Toyota Land Cruiser 200 - автомобиль из сопровождения главы республики. В республиканском УГИБДД заявили, что автомобили из парка правительства Дагестана в ДТП не участвовали. Представители пресс-службы главы Дагестана и ГИБДД предоставляют противоречивую информацию о ДТП с участием кортежа Абдулатипова, а в сообщениях об этой аварии много нестыковок, заявили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты.

10 июля 2014 года в Дагестане на федеральной трассе "Кавказ" был сбит пешеход в момент, когда мимо проезжал кортеж главы республики. Пострадавший скончался на месте. Абдулатипов не отрицал, что кортеж стал участником ДТП, но позднее представитель его пресс-службы заявил, что автомобили остановились для того, чтобы оказать помощь человеку, попавшему под колеса другой машины.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей