01 мая 2015, 21:44

Прекращены полномочия заместителей министра обороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый министр обороны Грузии Тинатин Хидашели обещает появление новых лиц в ведомстве. Полномочия всех прежних заместителей министра прекращены.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили представил президенту страны кандидатуры на должности в правительстве. Пост министра обороны займет Тинатин Хидашели.

Согласно указу №172 премьер-министра от 1 мая, прекращены полномочия первого заместители министра обороны и заместителей министра. "Я уже министр обороны. Я никуда не иду со своей командой. Я не пришла в парламент со своей командой и никуда с ней не пойду. В министерстве будут новые лица, я не собираюсь проводить какие-либо чистки в ведомстве, все заместители министра ушли в отставку, поэтому будут назначения", - сказала Тинатин Хидашели сегодня в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Политологи: Тинатин Хидашели будет работать лучше Миндии Джанелидзе

На посту министра обороны Тинатин Хидашели будет работать лучше своего предшественника Миндии Джанелидзе и не будет формальной фигурой, считают политологи.

"В любом случае Хидашели лучше своего предшественника, потому что назначение Джанелидзе на пост министра обороны было сиюминутным решением. Премьер-министр не очень серьезно относится к министерству обороны и к вооруженным силам в целом. Будет очень трудно не улучшить ситуацию после Джанелидзе", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили.

Объяснение этого назначения - огромное влияние США на действующую власть, а само правительство Грузии продолжает поддерживать прозападный курс, сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель неправительственной организации "Институт европейских ценностей Грузии" Хатуна Лагазидзе.

"Это назначение означает некий парламентский переворот с участием представителей Республиканской партии. Такая маленькая фракция партии, состоящая из шести депутатов, смогла победить остальных членов правящей коалиции. Это говорит о том, что политический вес Республиканской партии гораздо больше, чем численность ее представителей в парламенте", - подчеркнула политолог.

Хидашели никогда не была формальной фигурой, и она будет министром, принимающим решения, считает Лагазидзе.

Ушедший в отставку с поста министра обороны Миндия Джанелидзе назначен помощником премьер-министра по вопросам государственной безопасности – секретарем совета управления кризисами и государственной безопасности.

Напомним, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня перенес на неделю подписание документа о новом составе правительства, который был передан ему после объявления кандидатур на должности в кабинете министров.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей