01 мая 2015, 21:13

Участники акции в Ереване потребовали освобождения политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники "Учредительного парламента" сегодня вновь провели акцию протеста на площади Свободы. Они потребовали освобождения политзаключенных.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля в Армении полиция арестовала активистов "Учредительного парламента". Позднее пятерым арестованным были предъявлены обвинения в подготовке массовых беспорядков. Оппозиция заявила о политическом характере арестов.

Участники сегодняшней акции в защиту политзаключенных стояли в наручниках, заявив, что "все они политзаключенные". Они скандировали имена арестованных членов "Учредительного парламента", утверждая, что активистов изолировали за их политические взгляды, передает корреспондент "Кавказского узла".

Собравшиеся также держали фотографии лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна и его сторонников, арестованных 7 апреля, лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна и рассказывали прохожим об их арестах.

Затем активисты от площади Свободы прошли шествием к площади Республики. Они раздавали прохожим листовки с призывом присоединиться к намеченной на 3 мая акции в поддержку политзаключенных.

Полиция контролировала акцию и шествие. На протяжении мероприятия инцидентов не было.

Акции в поддержку политзаключенных проходят в Ереване ежедневно, заявила журналистам член "Учредительного парламента", член инициативы "Фронт армянских женщин" Сюзан Симонян. "Люди должны знать, что происходит в их стране", - подчеркнула она.

Симонян пояснила, что периодически они скандируют: "Свободу политзаключенным" и рассказывают о ситуации на английском языке, чтобы гости города были в курсе "всех беззаконий в Армении".

Напомним, что 15 апреля адвокаты активистов сообщили, что следствие ввело запрет на свидания арестованных с членами их семей, назвав подобные действия безосновательными. 30 апреля правозащитная организация Human Rights Watch призвала Генпрокуратуру предпринять шаги к восстановлению прав арестованных. В Следственном комитете сообщили, что введенный ранее запрет на свидания с родственниками активистов отменен.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей