01 мая 2015, 15:41

Суд провел закрытое заседание по делу Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд провел сегодня закрытое заседание по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о разгоне митинга 7 ноября 2007 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля суд в Тбилиси начал рассматривать дело о разгоне митинга в ноябре 2007 года, обвиняемым по которому проходит бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Экс-президент, проживающий на Украине, отказался от предложения принять участие в судебном процессе по "скайпу". На заседании 1 мая планировалось оглашение списка улик и контрдоводов.

"В связи с тем, что во время судебного заседания оглашались материалы, составляющие государственную тайну, суд прошел в закрытом режиме", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Тбилисского городского суда.

Следующее заседание по делу Михаила Саакашвили намечено на 7 мая. Оно также пройдет в закрытом режиме.

Закрытый режим рассмотрения дела по разгону митинга 7 ноября недопустим, считает руководитель организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе. "Все гражданское общество Грузии ждало суда над Саакашвили. Общество должно знать все обстоятельства того страшного разгона митинга. Так что у суда не было никакого права закрывать дело. И журналисты, и представители общественности должны иметь право присутствовать на этом суде", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Нана Какабадзе.

Адвокат Михаила Саакашвили Георгий Чивидзе отказался общаться с прессой, ссылаясь на подписку о неразглашении подробностей судебного заседания. 

Напомним, что главными свидетелями по делу о разгоне митинга 7 ноября прокуратура заявила Нино Бурджанадзе и бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.

Михаилу Саакашвили, помимо обвинений в разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, также заочно предъявлены обвинения по делам о превышении должностных полномочийрастрате бюджетных средствпогроме в телекомпании "Имеди"изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвилиизбиении депутата Валерия Гелашвили и убийстве банкира Сандро Гиргвлиани. Экс-президент называет свое преследование политическим.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей