26 июля 2002, 16:34

Налаживаются отношения между Северной Осетией и Ингушетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активно налаживаются добрососедские отношения между парламентами Северной Осетии и Ингушетии.

На первой встрече, которая состоялась 5 июля, председатель парламента Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров и председатель народного собрания Республики Ингушетия Руслан Плиев обозначили основные направления взаимодействия.

На совместной встрече советов парламентов республик, состоявшейся 17 июля, было признано необходимым "вытравить из сознания осетин, ингушей и всех россиян само понятие "зона осетино-ингушского конфликта", которое не делает чести соседним народам, создавая им негативный имидж". Парламентарии рассмотрели ряд положений программы совместных действий, договорившись согласовать позиции 30 июля во время повторной встречи в столице Ингушетии Магасе.

Как сообщили в представительстве специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, на предстоящей встрече планируется выступление спецпредставителя президента Алексея Кулаковского.

Накануне планируемой встречи он отметил, что за 10 лет постконфликтного строительства удалось добиться существенных позитивных сдвигов в преодолении последствий конфликта и налаживании двухстороннего сотрудничества между республиками. Ситуация в зоне бывшего осетино-ингушского конфликта в связи с комплексом реализованных мер изменяется от противостояния к сотрудничеству.

Президенты, председатели парламентов, руководители министерств и ведомств обеих республик проводят прямые переговоры и встречи без посредников. Только за последние два месяца состоялось три встречи президента Северной Осетии А.Дзасохова и президента Республики Ингушетия М.Зязикова, на которых обсуждались вопросы постконфликтного строительства и пути нормализации отношений между республиками.

Налаживаются взаимодействие и нормальные взаимоотношения и между жителями осетинской и ингушской национальностей в населенных пунктах Северной Осетии. Происходит постепенное разрушение антагонистических стереотипов 1992 года и переход от идеологии постконфликтного строительства к добрососедским отношениям между двумя народами и республиками.

Спецпредставительство содействует созданию нормальных социально-экономических и бытовых условий в каждом населенном пункте, что является залогом улучшения морально-психологической обстановки, сближения и добрососедства народов. Работа в этом направлении должна быть продолжена не только парламентариями республик, но и органами исполнительной власти Северной Осетии и Ингушетии, считает Алексей Кулаковский.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей