Портрет Сталина на здании университета в Махачкале. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

30 апреля 2015, 07:15

Баннеры с изображением Сталина демонтированы в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале демонтированы щиты с портретом Иосифа Сталина, установленные в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Рекламные щиты с изображением Сталина появились в столице Дагестана 27 апреля. Сообщение об их исчезновении поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 29 апреля. "Вчера в Махачкале сняли все баннеры в честь дня победы с изображением Сталина", - написал автор сообщения.

По данным источника корреспондента "Кавказского узла", портреты Сталина были установлены в городе по просьбе ветеранов. "Указанием правительства республики щиты с портретами одного Сталина и Сталин плюс Жуков были изготовлены в рамках программы подготовки к празднованию 70-летия Победы", - подчеркнул источник.

В пресс-службе администрации города не прокомментировали демонтаж щитов.

Зампредседателя Совета ветеранов республики Заур Абасалиев сказал, что не владеет информацией по поводу обращений ветеранов. "Возможно и обращались, только сейчас я не могу дать однозначного ответа. Не знаю, зачем щиты сняли, все-таки Победа в ВОВ ассоциируется со Сталиным. Я думаю, жители города не поддерживают такого решения, потому что для многих он герой", - считает Абасалиев.

Со слов члена Совета ветеранов, большой портрет Сталина с благодарностью за Победу уже не первый год - на здании Автомобильно-дорожного университета в Махачкале по проспекту Акушинского. Памятников Сталину нет в Махачкале, потому как при правлении Н.Хрущева они были снесены. В 5-й школе Махачкалы к 70-летию Победы руками учеников сделаны доски, где дети пишут о своих прадедах, прабабушках, которые участвовали в ВОВ, там есть и портреты Сталина с благодарностью за мир.

"Я видела эти щиты в городе, но не знала, что их сняли. Не поддерживаю власти республики в этом - не надо было снимать. Победа и Сталин: не надо делить неделимое", - сказала жительница Махачкалы, пенсионерка Амина.

Пользователь Facebook Вели Мехтиев позитивно оценил исчезновение щитов. "Сегодня произошло замечательное событие, в городе сняли щиты с изображением преступника Сталина", - написал он на своей странице 28 апреля.

"Был звонок, как мне известно, в администрацию города и правительство республики, там ответили, что не знают, кто подготовил проект - серию рекламных щитов, где изображен Сталин плюс Жуков и отдельные щиты с портретом одного Сталина, - рассказал 29 апреля корреспонденту "Кавказского узла" Мехтиев. - После этого местные власти, видимо, решили убрать щиты. Убрали портрет Сталина, остальные плакаты - Сталин плюс Жуков - оставили".

Отметим, что ранее власти Дагестанских Огней отказались к 70-летию Победы ставить памятник Сталину, в том числе по причине неоднозначного отношения к его фигуре. По данным общества "Мемориал", в так называемых "сталинских расстрельных списках" значится 54 имени жителей Дагестана.

Автор: Дарья Милютина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей