Танцевальный коллектив «Масунк». Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

30 апреля 2015, 05:17

Более 20 ансамблей выступили на Международном дне танца в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Международный день танца в Армении на концерте под открытым небом, организованном ансамблем песни и танца "Карин" у Лебединого озера, выступили более двух десятков ансамблей, в том числе и детские коллективы ереванских школ. По оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие порядка двух тысяч человек.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню танца, состоялось в Ереване 29 апреля.

По мнению специалиста в области музейного дела Айарпи Ананян, национальные танцы воспроизводят быт и мышление каждого народа, характерные для условий его проживания.

На концерте под открытым небом присутствовали порядка двух тысяч человек. Фото Тиграна Петросяна"Танец передает культуру каждого народа, которая выделяет его среди других народов. Мир развивается, и часто это развитие приводит к размытию национальных черт. Важно развиваться в ногу со временем, однако необходимо при этом сохранить свой национальный колорит", - отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Ананян.

По ее мнению, наравне с языком, религией и культурой, армянский танец характеризует самоидентичность народа.

Армянские национальные танцы придают невероятную энергию, заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" певец из Франции Есаи Алтунян, один из участников группы Geneology, которая представит Армению на Евровидении 2015 в Вене.

В Армении отметили Международный день танца. 29 апреля 2015 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

"Эту энергию ощущаешь на генетическом уровне, она не позволяет тебе остаться равнодушным, непременно возникает желание танцевать", - отметил певец.

Один из организаторов мероприятия, менеджер ансамбля песни и танца "Карин" Гехам Оганян считает, что армянский танец необходимо представлять на международном уровне, чтобы его узнавали так же, как узнают армянский дудук.

Он отметил, что ансамбль "Карин" в 2011 году участвовал в международном фестивале в Испании, где занял первое место за исполнение боевого танца "Ярхушта".

"Но, прежде всего, необходимо сделать популярным национальные танцы в самой Армении, а после уже думать о мировом признании", - заявил менеджер.

По его мнению, армянский танец играет особую роль в жизни армянина. Оганян уверен, что танцы сыграли большую роль в сохранении национальной самобытности.

 

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей