26 июля 2002, 16:10

Армения лидирует по показателям человеческого развития в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По показателям человеческого развития в 2002 году Армения занимает лидирующее положение среди стран Южнокавказского региона. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования "индекса человеческого развития", проводимого независимыми экспертами при содействии программы развития ООН.

По результатам исследований, Армения,по индексу человеческого развития заняла 76-е место среди 173 стран. Страны региона: Азербайджан, Турция, Грузия и Иран заняли соответственно 88-е, 85-е, 81-е и 98-е места.

Среди стран СНГ самый высокий показатель человеческого развития зафиксирован в Беларуси, которая по рейтингу заняла 56-е место. Россия и Украина заняли соответственно 60-е и 80-е места.

Лидирующие позиции Беларуси в СНГ по сравнению с другими странами обусловлены скорее высоким показателем ВВП, приходящимся на душу населения, нежели образовательным уровнем и долголетием. Так, индекс образования в Беларуси тот же, что и в Армении, Украине, России, Туркменистане. По индексу долголетия Беларусь уступает Армении, Грузии и Азербайджану, опережая Украину и Россию.

Самый высокий индекс человеческого развития принадлежит Норвегии. Второе место занимает Швеция. Затем следуют Канада, Бельгия и Австралия. В порядке сравнения, США занимает 6-е место, а Франция - 12-е. Отметим, что в 2001 году Армения по показателям человеческого развития в 174 странах мира занимала 93-е место.

источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей