29 апреля 2015, 22:19

Южная Осетия обвинила Грузию в вооруженных провокациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Южной Осетии обвинила грузинскую сторону на очередной встрече в Эргнети в обстрелах пограничных знаков. В свою очередь Грузия заявила протест против передвижения российской военной техники вдоль грузино-югоосетинской границы.

54-я встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов (МПРИ) прошла сегодня в приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Эргнети.

"За истекший период нами было зафиксировано три случая сознательной порчи пограничных знаков на государственной границе, по которым велась стрельба с боевого огнестрельного оружия", - заявил журналистам после встречи заместитель полномочного представителя Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты. По его словам, югоосетинская сторона рассматривает сознательную порчу пограничных знаков, как акты вооруженных провокаций.

Гаглойты отметил, что югоосетинская сторона в очередной раз заявила о необходимости создания совместной комиссии по делимитации и демаркации границы. Он также сообщил, что в связи с приближением сезона сбора дикой клекачки югоосетинская сторона призвала грузинскую провести соответствующую информационную работу с населением с целью недопущения нарушений границы.

По его словам, сегодня родственники троих граждан Южной Осетии, пропавших без вести, встретились с послом от ОБСЕ Анджело Гнедингером, который рассказал об усилиях, предпринимаемых организацией по поиску пропавших, сообщает "Рес".

В свою очередь представители Тбилиси ответили отказом на вопрос о создании комиссии по делимитации и демаркации и заявили о недопустимости возведения ограждений вдоль административной границы. Также делегация Грузии выразила протест против передвижения российской военной техники вблизи грузинской территории. В качестве доказательства на встрече были представлены фотоматериалы, на которых запечатлены зенитные установки. Однако представители Южной Осетии заявили, что на снимках изображена полевая кухня.

Следующая встреча в Эргнети намечена на 25 мая, передает "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" сообщал, что на встрече в Эргнети 27 февраля представитель официального Цхинвала назвал удовлетворительной ситуацию на границе с Грузией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей