29 апреля 2015, 20:17

Следователи начали проверку угроз свидетелю смерти Мурата Борлакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление СКР по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело по факту принуждения к даче ложных показаний Сослана Жигунова, свидетеля смерти в Усть-Джегутинском РОВД задержанного Мурата Борлакова.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники Усть-Джегутинского РОВД Мурат Каракетов, Расул Мамчуев, Асхат Лайпанов, Казбек Батчаев и Таулан Айбазов обвиняются в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Мурата Борлакова, который был доставлен в полицию 3 февраля 2014 года. На этапе расследования родственники Борлакова заявляли о затягивании следствия и угрозах свидетелям, а после передачи дела в суд - о недоверии составу суда.

Сослан Жигунов, по его словам, был доставлен в полицию вместе с Муратом Борлаковым и стал непосредственным очевидцем его избиения. Жигунов заявлял также об угрозах, поступивших ему со стороны руководства Усть-Джегутинского РОВД.

Уголовное дело, возбужденное в отношение неустановленной группы лиц, передано в производство следственного отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Карачаево-Черкесии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как говорится в Постановлении о возбуждении дела от 29 апреля, следствие располагает достаточными данными, указывающими на признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ (принуждение к даче ложных показаний с угрозами убийства) и совершенного 9 апреля около 08.00 мск во дворе дома, где проживает Жигунов.

"В указанный период времени трое неустановленных лиц принуждали Жигунова... к даче ложных показаний под угрозой убийства и причинения вреда здоровью ему и членам его семьи, требуя от него изменить ранее данные им показания по уголовному делу, дав их в пользу обвиняемых Каракетова М.Б., Мамчуева Р.Б., Лайпанова А.Д., Батчаева К.О. и Айбазова Т.Р.", - говорится в постановлении.

Представитель интересов Жигунова в суде, адвокат Вячеслав Мерзакулов подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела, а также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его доверитель был допрошен сегодня в качестве свидетеля по данному делу.

"В СКР Жигунова признали потерпевшим, в отношение неустановленных лиц возбудили уголовное дело, теперь он будет взят под госзащиту, его будут сопровождать, будут слушать его переговоры и осуществлять иные действия в соответствие с программой защиты свидетелей", - сказал Мерзакулов.

Напомним, 30 апреля в Усть-Джегутинском районном суде продолжится допрос свидетелей обвинения по делу о смерти Мурата Борлакова.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей