27 апреля 2015, 11:24

Мэр Хасавюрта сделал выговор врачам после инцидента со смертью младенца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи медучреждений, отказавшиеся госпитализировать беременную жительницу Хасавюрта Узлипат Магомедову, после чего та потеряла ребенка, получили выговор от главы города Сайгидпаши Умаханова. Родственники девушки требуют привлечь медиков к уголовной ответственности.

"Кавказский узел" писал, что 16 апреля 22-летняя Узлипат Магомедова, находившаяся на восьмом месяце беременности, поступила в перинатальный центр Хасавюрта, ее отказались госпитализировать, направив в Центральную горбольницу, однако и там Магомедову не приняли. На следующий день роженица была госпитализирована в тяжелом состоянии, ей сделали кесарево сечение, однако ее ребенок не выжил. Узлипат Магомедова больше не сможет иметь детей.

Родные Магомедовой подали в прокуратуру республики заявление с требованием привлечь к ответственности врачей ЦРБ и перинатального центра, также они направили жалобу в Минздрав, который уже начал проверку случившегося. Кроме того, выговор врачам этих медучреждений сделал мэр города, пишет "МК в Дагестане".

Родственники сообщили также о подготовке иска о возмещении морального вреда. В свою очередь врач Хасавюртовского роддома Нина Горюнова рассказала, почему Узлипат Магомедову не приняли также в роддоме, куда она прибыла еще до того, как поступить в перинатальный центр. "Я была не в состоянии оказать ей помощь в условиях нашего роддома. У нас нет кувезов, у нас нет аппаратов искусственной вентиляции легких, у нас нет отделения реанимации", - приводит слова Горюновой НТВ.

23 апреля стало известно, что между родными Узлипат Магомедовой и главврачом перинатального центра Инной Горюновой произошел конфликт. По словам коллеги Горюновой, когда врач направлялась из перинатального центра в роддом, находящийся в том же дворе, на улице на нее набросились родственники пациентки, однако дерущихся разняли прохожие, сообщает "Черновик".

Напомним, в январе 2015 года 160 сотрудников Хасавюртовского роддома перешли на работу в новый перинатальный центр, что привело к резкому возрастанию нагрузки на персонал роддома. Работники роддома на протестном собрании требовали от властей предоставить здание перинатального центра роддому, а не открывать там отдельное учреждение. Чиновники пообещали сохранить роддом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей