26 апреля 2015, 05:24

Защита Джемилева попросила исключить из дела доказательства украинского следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Хайсера Джемилева, обвиняемого в убийстве в Крыму в 2013 году, подал в Краснодарский краевой суд ходатайство об исключении из дела документов, составленных правоохранительными органами Украины, как несоответствующих российскому Уголовно-процессуальному кодексу.

"Кавказский узел" сообщал, что Хайсер Джемилев обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений. По версии следствия, 27 мая 2013 года он застрелил 44-летнего Февзи Эдемова из ружья своего отца – экс-главы крымскотатарского Меджлиса Мустафы Джемилева. Дело Джемилева расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, так как на тот момент в Крыму, который в 2014 году вошел в состав России, еще не был сформирован республиканский суд. Верховный суд РФ передал дело Джемилева Краснодарскому краевому суду.

По данным издания, Краснодарский краевой суд назначил на 27 апреля разрешение ходатайства адвоката Хайсера Джемилева, который попросил суд не оглашать перед присяжными восемь документов, в том числе протоколы осмотра места происшествия и заключения экспертов, составленные сотрудниками правоохранительных органов Украины.

«Данные доказательства на соответствуют российским нормам права и поэтому не могут быть признаны допустимыми», - цитирует адвоката Николая Полозова 24 апреля «Коммерсант».

Адвокат пояснил, что российский Уголовно-процессуальный кодекс предписывает проводить следственные действия в соответствии с УПК РФ, а не Украины.

«Я не вижу никаких препятствий, чтобы вернуть дело на доследование и привести все в соответствие с законами РФ», - приводит слова Полозова «Росбалт».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей