Магомед Точиев (за решеткой) и его адвокат Муса Плиев. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

26 апреля 2015, 01:57

Фигурант дела о конфликте у Исторической мечети в Москве вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант дела об инциденте с ОМОН у Исторической мечети Москвы уроженец Ингушетии Магомед Точиев, осужденный по обвинению в применении неопасного для жизни насилия к представителю власти при исполнении им своих обязанностей, освобожден в связи с отбытием им срока наказания.

26 сентября 2014 года в Москве на улице Большой Татарской возле Исторической мечети сотрудники ОМОНа задержали прихожанина, подозревавшегося в совершении ДТП. Мусульмане, заблокировав автобус с омоновцами, вынудили сотрудников полиции отпустить задержанного. Спустя час после происшествия были задержаны Адам Осканов и Магомед Точиев. Еще 33 человека были подвергнуты административному аресту. Инцидент вызвал большой резонанс. Видеоролик инцидента у мечети, размещенный на сервисе YouTube, набрал более 2,1 миллиона просмотров.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 апреля Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Точиева к семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Точиев в ходе суда заявил о своей невиновности. В последнем слове он сообщил о давлении со стороны следствия и попытках склонить его к заключению досудебного соглашения.

Магомед Точиев освобожден из СИЗО «Бутырка» 24 апреля, рассказал 25 апреля уроженец Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла". Он пояснил, что вышел на свободу на два дня раньше назначенного срока в связи с тем, что 26 апреля - выходной день. При этом сотрудники СИЗО говорили, что освободят его только 12 мая. 

«Сказали, что выйду 12 мая, так как с суда не пришел приговор в "Бутырку". У меня приговор суда был с собой, я им его предъявил, потому оснований у них не оставалось», - рассказал Точиев.

Напомним, после оглашения решения суда защита Точиева заявила о намерении оспорить приговор.

Относительно обжалования решения суда Точиев пояснил, что будет встречаться с представителями своей защиты и с «понедельника (27 апреля) начнут процесс».

«Я буду добиваться снятия судимости, я был несправедливо осужден, моей вины в произошедшем не было, потому я буду добиваться отмены решения», - сказал он, добавив, что «намерен оставаться в Москве».

Адвокат Муса Плиев 25 апреля сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что до настоящего момента апелляционную жалобу защита не подавала. Также не поступало в суд апелляционной инстанции и представление прокуратуру с намерением оспорить решения Замоскворецкого суда.

«Представление также не подавалось, иначе бы Точиева не выпустили до решения апелляционной инстанции, потому как приговор бы не вступил в законную силу. Мы связаны с его позицией и после консультаций с нашим подзащитным мы решим о дальнейших действиях», - сообщил Плиев.

Сам адвокат полагает, что обжалование приговора необходимо. «Это необходимо сделать... его вина не доказана. В судебном процессе в Замоскворецком суде позиция обвинения была полностью опровергнута защитой, более того, свидетели обвинения сами опровергли обвинительное заключение своими непоследовательными и противоречивыми показаниями», - заключил адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями прокуратуры в связи с заявлениями Точиева и его адвоката.

"Кавказский узел" также информировал, что другой фигурант дела Адам Осканов признал вину и в декабре 2014 года был приговорен к году колонии-поселения.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей