Сотрудники правоохранительных органов на улицах Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

25 апреля 2015, 18:08

Жители Грозного заявили о неудобствах из-за перекрытия дорог в День чеченского языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня чеченского языка проходит сегодня в Грозном при усиленных мерах безопасности. Жители чеченской столицы отметили неудобства из-за ограничения силовиками движения по центральным улицам города.

День чеченского языка отмечается в Чечне как государственный праздник. Он был учрежден в 2005 году экс-главой Чечни Алу Алхановым и сначала отмечался 23 апреля, так как в этот день в 1923 году вышла в свет первая газета на чеченском языке "Серло" (Свет). Сейчас это газета "Даймохк" (Отечество). В 2007 году глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился отмечать этот праздник 25 апреля.

Чеченский язык "незаметно, но неуклонно сдает свои позиции"

Молодежь в Чечне не слишком стремится изучать родной язык, констатировали в апреле 2014 года в чеченском министерстве образования и науки. В общеобразовательных учреждениях Чечни изучению родного языка уделяется меньше времени, чем изучению русского, заявил "Кавказскому узлу" представитель ведомства.

За год ситуация не претерпела значительных изменений, следует из цитат участников прошедшего 24 апреля мероприятия ко Дню чеченского языка, которые приведены на сайте Общественной палаты Чечни.

"Хотя мы считаем состояние родного языка в настоящее время удовлетворительным, дело обстоит в определенном смысле тревожно. На чеченском языке мало говорят, в общении в быту предпочтение отдается русскому языку", - заявил директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни Р.Дадаев, отметив, что "родной язык незаметно, но неуклонно сдает свои позиции, особенно в молодежной среде".

"Единственная республиканская газета на чеченском языке "Даймохк" сегодня выходит тиражом около трех тысяч экземпляров, тогда как две тысячи подписчиков она имела уже в год своего основания, в 1923-м", - подчеркнул главред издания Б.Шамсудинов, отметив также, что в республике не пользуются широким спросом произведения классиков чеченской литературы.

В апреле 2014 года в республике был создан экспертный совет по развитию чеченского языка и оценке художественной литературы и печатных изданий на чеченском языке. Основная задача совета – решение вопросов, связанных с орфографией и графикой родного языка, контроль над изданием учебно-методических пособий, книг и печатных СМИ на чеченском языке.

В 2007 году в Грозном был презентован сборник сказок Андерсена на чеченском языке. Инициатором проекта и автором перевода стала чеченская журналистка Тамара Чагаева. В 2004 году под ее руководством был выпущен трехтомник "Сказки народов мира на чеченском языке".

Грозненцы: скопление силовиков в праздники создает ощущение небезопасности

В связи с мероприятиями, приуроченными ко Дню чеченского языка, в центр Грозного сегодня стянуты отряды силовиков, перекрыты улицы, примыкающие к концертному залу, где проходят торжества.

"В центре Грозного с самого утра сосредоточено большое количество вооруженных силовиков. Они стоят в основном на проспекте Путина и близлежащих к нему улицах, которые перекрыты для движения автотранспорта, что создает неудобства для жителей. Особенно для тех, кто живет в центре, так как мы иной раз оказываемся блокированными и не можем выехать из-за перекрытых дорог", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Ленинского района Грозного Мурад.   
 
"С самого утра военные стоят во дворе нашего дома и на центральных улицах города - проспекте Путина и улице Дагестанской (переименована в улицу имени Угрюмова в 2014 году, - прим. "Кавказского узла"). С одной стороны это вынужденная мера безопасности, и мы понимаем это. Но с другой стороны напрягает, что у нас при всех официальных мероприятиях перекрываются дороги и привлекают военных, что создает ощущение небезопасности", - прокомментировала обстановку в Грозном жительница центра чеченской столицы Медина.  

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей