25 апреля 2015, 05:33

Комитет против пыток ожидает рассмотрения в ЕСПЧ жалобы по делу Кутаева в ближайшие два года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейскому суду по правам человека потребуется не менее года для начала рассмотрения жалобы в интересах президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, заявил председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин.

Как писал "Кавказский узел", что Руслан Кутаев в июле 2014 года был осужден на четыре года по обвинению в хранении наркотиков. Он не признал вину. Верховный суд Чечни 31 октября снизил Кутаеву срок лишения свободы на два месяца. Международная правозащитная организация Human Rights Watch связала уголовное преследование Кутаева с тем, что 18 февраля 2014 года в ходе научной конференции "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?" он выступил с критикой позиции главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа. 20 апреля 2015 года представители Комитета против пыток направили в ЕСПЧ жалобу в интересах Кутаева с обоснованием несправедливости процесса в отношении него.

"По срокам начала коммуникации (по жалобе) сказать сложно. Сейчас ЕСПЧ работает гораздо быстрее, чем 10 лет назад, но говорить о сроках сложно. Думаю, от года до двух займет, вряд ли получится быстрее", - сказал Каляпин корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что параллельно продолжается работа на национальном уровне по оспариванию приговора Кутаеву.

"Была заминка небольшая, связанная с тем, что сам Кутаев определялся с дальнейшей линией поведения. Он решал, с нашей помощью он будет дальше обжаловать приговор на национальном уровне или нет. Некие местные люди предлагали ему свои услуги. В конце концов все эти вопросы были решены, сейчас уже подготовлена кассационная жалоба, которая будет направлена в президиум Верховного суда Чечни", - сказал Каляпин.

Он отметил, что неопределенность позиции по дальнейшей линии защиты Кутаева была связана с тем, что на осужденного ранее оказывалось давление с "с целью, чтобы он отказался от услуг Комитета против пыток и адвоката Петра Заикина".

По его словам, Заикин неделю назад посещал Кутаева в чеченской колонии "Чернокозово".

"Никаких попыток его перевести в другое место содержания не предпринимается, так как его все там устраивает. Давление на него сейчас никто не оказывает", - отметил Каляпин.

"Кавказский узел" информировал, что летом 2014 года международная правозащитная организация Amnesty International признала Кутаева "узником совести", а Правозащитный центр "Мемориал" внес его в список политзаключенных.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована справка о ходе уголовного преследования президента Ассамблеи народов Кавказа "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности". Кроме того, в разделе "Документы организаций" опубликованы "Последнее слово Кутаева на апелляционном процессе" и подробный репортаж с заседания по жалобе на приговор "За что осудили Руслана Кутаева".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей