Люди выражали свою солидарность тем, кто поднимался к Цицернакаберду. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

25 апреля 2015, 06:53

SOAD инициировала сбор подписей с требованием признать геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирно известная американская рок-группа System of a Down (SOAD) инициировала сбор подписей с требованием признать и осудить геноцид армян в Османской Турции в 1915-1923 годов.

Акция по сбору подписей прошла во время состоявшегося 23 апреля в Ереване концерта группы SOAD, в состав которого входят музыканты армянского происхождения, сообщает корреспондент «Кавказского узла». По словам организаторов акции, подписи будут переданы в ООН.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В 2015 году исполняется 100 лет с начала этих событий. 23 апреля в Армении были канонизированы 1,5 миллиона жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах

Концерт рок-группы в Ереване проходил под открытым небом на Площади Республики в рамках мирового турне под лозунгом «Wake Up The Souls», целью которого является привлечение внимания к теме геноцида армян.

В концертом, посвященным 100-летней годовщине геноцида армян в Османской империи, в рамках мирового турне рок-группа выступила в США, Германии, Англии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Канаде, Бразилии, Колумбии и России.

100-ая годовщина геноцида армян. Ереван, 24 апреля 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Предки музыкантов SOAD также являются жертвами геноцида армян. Солист группы Серж Танкян рассказал на концерте со слов своего деда, спасшегося от геноцида, о том, как его прадед был убит турками в Западной Армении. Он также раскритиковал позицию США по вопросу геноцида армян.

По данным полиции, концерт в Ереване собрал около 50 тысяч человек, он длился 2,5 часа.

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Геноцид армян в Османской империи".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей