Армянская община Ростова-на-Дону провела траурное шествие. 24 апреля 2015 г. Фото Артура Асафьева для "Кавказского узла"

25 апреля 2015, 03:48

Армянская община Ростова-на-Дону провела траурное шествие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону завершились траурные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян. 24 апреля члены армянской общины прошли шествием по городу до храма "Сурб Арутюн", где был открыт памятник под названием "Геноциду – нет!".

"Кавказский узел" сообщал, что в Ростове-на-Дону уже прошло несколько акций к 100-летию геноцида армян. 19 апреля в Ростове-на-Дону прошла акция "Бессмертные души", в ходе которой в небо были выпущены сотни светящихся воздушных шаров. 23 апреля члены ростовской армянской общины сообща смотрели прямую трансляцию канонизации жертв геноцида армян

Утром 24 апреля члены армянской общины пришли к церкви "Сурб Карапет" в Ростове-на-Дону. После литургии они направились к храму "Сурб Арутюн". В шествии, кроме представителей общины Нахичевани-на-Дону (историческая часть района Ростова-на-Дону. - Прим. "Кавказского узла"), приняли участие делегации других армянских общин региона.

Во время шествия впереди процессии ехала машина, из динамиков которой периодически звучало: "Уже сто лет армяне всего мира ждут справедливости. Многие страны, в том числе, и Россия, признали эту кровавую страницу в истории двадцатого века. Ради всеобщей справедливости и международного признания факта геноцида армян – присоединись к траурному шествию, организованному Нахичеванской-на-Дону армянской общиной!"

Шествие завершилось возле храма "Сурб Арутюн", где был открыт памятник "Геноциду – нет!" работы известного армянского скульптора Мкртыча Мазманяна.

"Этот памятник – уникальный, больше такого в России нет, и символично, что он открыт именно здесь, в многонациональном Ростове", - сказал собравшимся генеральный консул Армении в Ростове-на-Дону Арарат Гомцян.

"От имени 300-тысячной армянской общины мы обращаемся с призывом к главам государств, которые еще не признали геноцид армян, – сделайте это во имя того, чтобы не допустить геноцид впредь!" - заявил председатель правления Нахичеванской-на-Дону армянской общины, депутат заксобрания Ростовской области Арутюн Сурмалян.

Траурные мероприятия в Ростове-на-Дону завершились вечером памяти в Музыкальном театре.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В 2015 году исполняется 100 лет с начала этих событий.

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Автор: Артур Асафьев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей