25 апреля 2015, 00:21

Новый гемодиализный центр открылся в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале открылся новый гемодиализный центр для больных с хронической почечной недостаточностью. Сейчас в нем работают 13 аппаратов "искусственной почки". До конца года центр должен заработать на полную мощность: планируется, что в нем будет функционировать 50 аппаратов.

"Кавказский узел" писал, что больные в Дагестане заявляли о нехватке аппаратов "искусственной почки". Министр здравоохранения республики в августе 2014 года отмечал, что аппаратов достаточно, но проблема в том, что они сосредоточены только в четырех городах. В связи с этим Минздрав запланировал открыть еще несколько отделений в других городах и районах республики.

22 апреля в Махачкале на улице Танкаева, 35 открылся новый гемодиализный центр, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Самсонов, координатор проектов компании "Медторгсервис", которая занимается поставкой гемодиализных аппаратов в России.

"Пока работают 13 аппаратов, работают в три смены, обеспечивая гемодиализ 72 пациентам. На следующей неделе состоится торжественная презентация центра. Этот проект стоил порядка 100 миллионов рублей. Мы планируем, что до конца года центр заработает на полную мощность – на 50 аппаратов "искусственной почки", - рассказал Самсонов.

Однако, по его словам, сейчас "Медторгсервису" предстоят сложные переговоры с правительством и Минздравом Дагестана относительно судьбы остальных гемоцентров, где установлено оборудование этой фирмы.

"Медучреждения нарушают договор, используя не оригинальные расходные материалы. В результате аппараты ломаются, а ведь расходы по их ремонту и техническому обслуживанию мы несем сами. Кроме того, устанавливают аппараты других фирм. Мы не против конкуренции, но хотим понять стратегию, которой придерживается Минздрав республики", - сказал Олег Самсонов, подчеркнув, что даже при самом неблагоприятном исходе переговоров фирма будет руководствоваться интересами больных.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 4 февраля пациенты отделения гемодиализа Республиканской клинической больницы Дагестана вышли на несанкционированный пикет, требуя обеспечить отделение лекарствами и расходными материалами.

В настоящее время проблем с расходными материалами в отделении нет, сообщили "Кавказскому узлу" пациенты больницы.

"В отделении есть и расходные солевые растворы, и лекарства. Вообще у нас нет никаких претензий к медперсоналу отделения. Благодаря заведующей – ведущему нефрологу Дагестана Патимат Гаджиевой - больные всем обеспечены. И когда был сбой с расходниками в феврале, это тоже не ее вина, она заявку подала вовремя. Врачи и медсестры работают, можно сказать, самоотверженно, в авральном режиме, в 4-5 смен, при этом им урезали зарплаты. Теперь, с открытием нового центра, надеемся, станет легче", - сказал пациент отделения Омар Курбангаджиев.

В то же время он отметил, что в районах республики всегда возникают проблемы с дорогостоящими лекарствами, которые гемодиализники должны получать бесплатно.

"Все, что нам должны давать в аптеках по месту жительства - кетостерил, рекормон, венофер -  мы не получаем по полгода, по году. Все эти дорогостоящие препараты приходится покупать", - отметил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Минздрава Дагестана относительно информации представителя "Медторгсервиса" и заявлений пациентов Республиканской клинической больницы.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей