24 апреля 2015, 21:23

Защита дочери Джамиля Гасанли обжаловала отказ в повторном судебном следствии по ее делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение апелляции на приговор Гюнель Гасанли, дочери председателя Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиля Гасанли, отложено на неопределенный срок в связи с жалобой защиты на отказ в проведении повторного судебного следствия.

Как писал "Кавказский узел", в феврале Гюнель Гасанли была приговорена к 1,5 года лишения свободы по обвинению в том, что она нарушила правила эксплуатации автомобиля, что привело к нанесению повреждений пожилой женщины. Защита подала апелляцию на приговор, а на предварительном рассмотрении жалобы потребовала провести повторное судебное следствие, но суд в этом отказал.

Инцидент с участием Гюнель Гасанли произошел 19 сентября 2014 года. По информации ее отца, когда Гюнель, забрав детей из школы, возвращалась домой, перед ее машиной упала 86-летняя Адели Салимова. По просьбе женщины Гасанли отвезла ее в больницу в сопровождении полицейского. Никаких повреждений у Салимовой медики не обнаружили, происшествие не было зарегистрировано, но спустя 10 дней, несмотря на отсутствие жалоб со стороны Салимовой, началось уголовное расследование.

Сегодняшнее судебное заседание не состоялось. Рассмотрение жалобы отложено на неопределенное время, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском апелляционном суде (БАС).

После того, как на предварительном заседании БАС отказал защите в проведении повторного судебного следствия, адвокаты подали кассационную жалобу в Верховный суд страны.

"Разбирательство в суде первой инстанции было необъективным и односторонним. Медицинские экспертизы были проведены с нарушением закона. Экспертные заключения не были подкреплены медицинскими справками и были голословны. Несмотря на то, что у потерпевшей не было даже царапин, эксперты усмотрели нанесение менее тяжкого ущерба здоровью женщины! Однако суд не дал оценку этому. Более того, суд проигнорировал заявление самой потерпевшей, что никакого ущерба ее здоровью не было нанесено", – рассказал адвокат Фахраддин Мехтиев.

Защита считает необходимым проведение новой медицинской экспертизы потерпевшей и учета судом показаний этой женщины, а также предлагает провести новую техническую экспертизу на предмет выявления нарушений правил дорожного движения, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мехтиев.

В связи с подачей кассационной жалобы в Верховный суд рассмотрение апелляции может затянуться на несколько месяцев, добавил он.

Признанная потерпевшей Аделя Салимова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что не имеет претензий к Гюнель Гасанли.

"Да, я никак не пострадала. Я упала, никаких травм не было. Но мы все-таки поехали в больницу, чтобы проверить, нет ли каких-либо скрытых повреждений. В ходе медобследования выяснилось, что со мной все в порядке. А потом меня затаскали по полициям, давали на подпись какие-то бумаги. Гюнель ни в чем не виновата. Несправедливо наказывать эту девушку", – заявила Салимова.

В деле против Гюнель Гасанли нет события преступления, считает независимый адвокат Немат Керимли.

"Потерпевшая не понесла никакого ущерба, и она не является жалобщицей. С другой стороны, Гюнель Гасанли не превышала скорость, она не могла это сделать, поскольку заезжала во двор. Пожилая женщина могла сама упасть, по разным причинам: резкое снижение кровяного давления, проблемы в опорно-двигательной системе", – пояснил он.

Если в ходе инцидента и было совершено какое-то правонарушение, то это не более чем административный проступок, уверен Керимли.

"По такого рода ДТП у нас в Азербайджане дела вообще в суд не доходят", – добавил Керимли.

Напомним, Джамиль Гасанли назвал в качестве причины преследования дочери свою оппозиционную деятельность и резкую критику властей в качестве кандидата в президенты на выборах в 2013 году

Случаи преследования оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников и активистов, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей