Автопробег в честь Дня черкесского флага в Нальчике. 24 апреля 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

24 апреля 2015, 20:41

Часть адыгских организаций отказалась от автопробега в День черкесского флага в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии и Координационный совет адыгских общественных организаций отказались от участия в автопробеге в честь Дня черкесского флага в Нальчике. Власти заявили, что не намерены препятствовать возможному проведению акции, однако ГИБДД обеспечивать ее безопасность не станет.

День черкесского флага отмечается адыгами всего мира 25 апреля. В эту дату черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игры, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал о Дне черкесского флага

"Мы все равно проведем все намеченные мероприятия"

Согласно плану мероприятий в честь Дня черкесского флага, традиционный автопробег должен стартовать с площади Абхазии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор автопробега, активист черкесского национального движения Мартин Кочесоков.

Уведомление о мероприятиях было направлено в администрацию Нальчика заранее, однако затем в план пришлось вносить коррективы. В частности, перенесено традиционное адыгское танцевальное игрище "Адыгэ джэгу", намеченное на 17.00 на площади Абхазии. Причиной переноса стало то, что в этот момент на площади будет проходить репетиция парада ко Дню Победы.

"Мы уведомили наших людей о том, что к 17 часам надо собраться на площади Марии, откуда мы пойдем в государственный концертный зал, где состоится Адыгэ джэгу", – добавил Кочесоков.

Руководитель общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" Абубекир Мурзаканов выразил сожаление, что мероприятия в честь Дня адыгского флага оказались противопоставлены Дню Победы.

"Мы все равно проведем все намеченные мероприятия", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

В этническую общность "адыги" входят черкесыадыгейцыкабардинцы и шапсуги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае.

"Адыгэ Хасэ": проведение автопробега может быть небезопасным

Проведение автопробега может быть небезопасным, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ. Он и руководитель Координационного совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков отказались от поддержки акции.

"Мы договорились со всеми, кто участвует обычно в автопробеге, что в этом году автопробег снимаем, потому что это небезопасно", – отметил Хафицэ.

Автопробег небезопасен в частности с технической точки зрения, продолжил он.

"В день возрождения балкарского народа был автопробег, во время которого молодые люди вылезли по пояс из окон автомобилей и имел место инцидент, поэтому от нас потребовали наличие водительских удостоверений у всех участников пробега, а мы не смогли их представить", – рассказал Мухамед Хафицэ.

В 2016 году автопробег нужно будет подготовить заранее и более тщательно, убежден он. 

Никакого запрета на автопробег в честь Дня черкесского флага нет, подчеркнул глава управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей республики Анзор Курашинов.

"Мы попросили предоставить нам список участников автопробега, подтверждение наличия у них водительских удостоверений. Организаторы сказали, что они не могут нам все это предоставить. Автопробег никто не собирался запрещать, и подготовка ко Дню Победы тут ни при чем", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что автопробег может пройти, но как несанкционированный, то есть его безопасность никто не будет обеспечивать и автомобилистов не будет сопровождать ГИБДД.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей