24 апреля 2015, 17:37

Тофиг Ягублу освобожден из колонии в Азербайджане для участия в похоронах дочери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывающий тюремное наказание заместитель председателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу сегодня на семь дней освобожден из колонии для участия в похоронах своей дочери.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным партии "Мусават", 26-летняя Наргиз Ягублу скончалась 23 апреля в российском городе Томске, где проживала со своим супругом. 23 апреля Пенитенциарная служба положительно ответила на просьбу адвоката и группы правозащитников о временном освобождении Тофига Ягублу для участия в церемонии похорон и поминках дочери.

23-24 января 2013 года в Исмаиллы произошли массовые беспорядки. 17 марта 2014 года суд приговорил предполагаемого организатора беспорядков зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу к пяти годам лишения свободы. Своей вины он не признает.

Тофиг Ягублу был временно освобожден сегодня около 16.00 (14.00 по мск), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

"Как обещали нам вчера, 23 апреля, в Пенитенциарной службе Тофига Ягублу отпустили сегодня. Правда нам сказали, что его выпустят утром, но оформление документации затянулось. Около 16.00 Тофига Ягублу выпустили, он уже дома в кругу родных, близких, друзей, соратников принимает соболезнования. Конечно же, Тофиг Ягублу подавлен горем. От него скрывали, что дочери стало плохо и она в критическом состоянии. Поэтому, когда вчера он по телевизору услышал эту страшную весть, был шокирован", - сказал Керимли.

Адвокат сообщил, что прибытие гроба с телом покойной ожидается в ночь на субботу, 25 апреля, и днем состоятся похороны. Тофига Ягублу отпустили из колонии на семь дней, пояснил он.

Группа правозащитников, представленных в совместной с властями рабочей группе по правам человека, намерена обратиться к главе государства с просьбой о помиловании Тофига Ягублу. "Мы уже обращались к президенту с просьбой о помиловании группы политзаключенных. По делу Тофига Ягублу мы намерены еще раз персонально обратиться", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" член совместной рабочей группы, глава азербайджанского представительства Международного комитета по правам человек Саадат Бананъярлы, добавив, что помилование ожидается по случаю Дня республики, отмечаемого 28 мая.

Отметим, что Наргиз Ягублу активно участвовала в молодежном движении, являлась заместителем председателя молодежного отделения партии "Мусават", работала репортером газеты "Ени Мусават". В 2014 году она вышла замуж и переехала жить в Россию.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей