Мемориал геноцида армян Цицернакабет. Ереван, март 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

23 апреля 2015, 05:32

Парламенты Армении и Нагорного Карабаха призвали мировое сообщество признать геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламентов Армении и Нагорного Карабаха в связи со 100-летием геноцида армян в Османской империи приняли заявления с призывом ко всем странам мира признать геноцид армян преступлением против человечества.

Как информировал "Кавказский узел", 24 апреля — день памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-2023 годах. В 2015 году исполняется 100 лет с начала этого трагического события. Геноцид армян признали свыше 20 государств. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. МИД Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Парламент Армении 21 апреля единогласно принял заявление в связи со 100-летней годовщиной геноцида армян в Османской империи 1915 года. "За" это заявление проголосовали все 113 депутатов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Национального собрания страны.

Согласно заявлению, парламент Армении призывает все страны официально признать и осудить геноцид армян как тяжкое преступление против человечества.

"Придавая значение усилиям армянского народа совместно с международным сообществом в деле признания и осуждения геноцида армян, призываем парламенты всех стран, межпарламентские и международные организации официально признать и осудить геноцид армян, совершенный Османской империей", - процитировал представитель парламента принятый документ.

За день до этого, 20 апреля, Национальное собрание Нагорного Карабаха приняло заявление, в котором также обратилось к странам мира признать геноцид армян, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Выражая благодарность парламентам, государственным и местным органам управления тех государств и международных организаций, которые официально признали геноцид армян, приняли законы, криминализирующие отрицание геноцида армян, призываем остальные страны, межпарламентские и международные организации официально признать совершенный в 1894-1923 годах Османской империей и различными режимами Турции геноцид армян в Западной Армении преступлением против человечества", - говорится в заявлении.

Призыв основан на Конвенции "О предупреждении преступлений геноцида и наказании за него", принятой Генассамблеей ООН 9 декабря 1948 года, отметил на заседании парламента председатель постоянной комиссии Национального собрания Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян.

В Нагорном Карабахе по случаю 100-летия геноцида армян в течение 2015 года намечены более 30 мероприятий на государственном уровне, в том числе открытие памятника-колокольни и факельное шествие 24 апреля, сообщили "Кавказскому узлу" в правительстве Нагорного Карабаха.

Также в числе запланированных мероприятий концерты и представления с участием зарубежных деятелей культуры, презентации книг, показы фильмов, научно-практические конференции и встречи с арменоведами, отметил представитель правительства.

"Кавказский узел" также сообщал, что, по данным армянской стороны, 24 апреля Армению для участия в траурных мероприятиях по случаю 100-летия геноцида армян посетят президенты России, Франции, Сербии и Кипра.

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Геноцид армян в Османской империи".

Автор: Алвард Григорян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей