22 апреля 2015, 14:47

Суд отложил до 13 мая рассмотрение дела подозреваемых в обстреле на похоронах в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону отложил на 13 мая рассмотрение дела шестерых жителей Северной Осетии, обвиняемых в убийстве девяти человек и обстреле на похоронах в Беслане.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Генпрокуратуры, Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев подозреваются в девяти убийствах, в том числе в убийстве Таймураза Кадзаева и покушении на убийство Заиры Савхаловой, убийствах Валерия Лалиева и Алана Торчинова, а также расстреле людей 13 июня 2013 года на похоронах Алана Торчинова в Беслане, в ходе которого пострадали четыре человека, двое впоследствии умерли. Подсудимым предъявлены обвинения в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия и наркотиков, умышленном уничтожении чужого имущества.

Сегодня в ходе первого слушания Северо-Кавказский окружной военный суд установил личности подсудимых и заслушал ходатайства защитников. Адвокаты по делу просили о переносе заседания суда для более тщательного ознакомления с материалами дела. Подсудимые и гособвинитель против ходатайства не возражали.

"Суд постановил ходатайство защитников о необходимости отложения дела удовлетворить и отложить судебное заседание до 11.00 мск 13 мая", - цитирует председательствующего по делу РИА "Новости"

Объем рассматриваемого дела составляет 170 томов, в суде планируется допрос более 300 свидетелей, сообщила в свою очередь  пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Часть свидетелей будут допрошены по видеоконференцсвязи, поскольку они проживают на территории республик Северного Кавказа и не могут приехать в Ростов-на-Дону", - пояснила она.

По данным следствия, шестеро подсудимых входили в группу Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств. В настоящее время под стражей находятся 15 человек, еще 12 - в международном и федеральном розыске, трое участников, в том числе и Гагиев, задержаны на территории иностранных государств, их готовят к экстрадиции, сообщает "Интерфакс".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от подсудимых или их представителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей