21 апреля 2015, 11:08

Условный срок получил житель Нальчика за организацию DDоS-атаки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор DDоS-атаки на сайт правительства Кабардино-Балкарии приговорен судом Нальчика к шести месяцам лишения свободы условно и штрафу.

Приговор Нальчикским городским судом вынесен 26-летнему безработному, который в январе прошлого года со своего домашнего компьютера при помощи вредоносной компьютерной программы осуществил DDоS-атаку на официальный сайт правительства КБР, что привело к его блокировке, сообщила сегодня пресс-служба республиканского УФСБ. 

Хакер был установлен и задержан сотрудниками местного управления ФСБ России в результате оперативно-разыскных мероприятий. В памяти его персонального компьютера оперативники обнаружили множество вредоносных компьютерных программ, в том числе утилиту, при помощи которой была осуществлена блокировка сайта правительства.

Обвиняемый, согласно информации УФСБ, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в связи с чем суд, признав его виновным по статье 273 (использование вредоносных компьютерных программ) УК РФ, назначил ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с взысканием в доход государства штрафа в размере 10 тысяч рублей. 

Приговор совершившему противоправные действия посредством использования компьютерных вирусов вынесен в республике впервые, передает со ссылкой на УФСБ РИА "Кабардино-Балкария".

Имя обвиняемого, а также дата вынесения приговора не сообщаются.

Отметим, что на сайте Нальчикского горсуда содержится информация о вынесенном 7 апреля обвинительном приговоре по части 1 статьи 273 УК РФ гражданину Карабанову А.Ю. Этот приговор, согласно информации на карточке дела, в настоящее время обжалуется в Верховном суде КБР.

Также, как писал "Кавказский узел", в марте текущего года прокуратура КБР сообщила о том, что мировому судье судебного участка города Нальчика было направлено для рассмотрения по существу дело жителя Нальчика, обвиняемого в несанкционированной блокировке доступа к сайту правительства республики, которому также инкриминировалась ч.1 ст.273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации). При этом имя обвиняемого не называлось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей