21 апреля 2015, 06:15

Азербайджанцы провели пикет перед посольством Армении в Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанцы, проживающие в Лондоне, 20 апреля провели пикет перед зданием посольства Армении. Они требовали отпустить двух соотечественников, которые были приговорены судом Нагорного Карабаха к длительным срокам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 декабря 2014 года Дильхам Аскеров был приговорен судом в Степанакерте к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев – к 22 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве подростка, убийстве офицера армянской армии и краже. (Уточнение "Кавказского узла" от 12.25 мск 09.11.2020: Шахбазу Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего.) Аскеров и Гулиев отвергали обвинения в убийстве и шпионаже, частично признав вину по другим эпизодам. 

Участники пикета  держали в руках плакаты, которые призывали к справедливому судебному разбирательству в отношении осужденных. По мнению участников акции, Аскеров и Гулиев не совершали преступлений, а только хотели посетить могилы своих родственников, передает агентство "Азери-Пресс".

"Мы собрались здесь для того, чтобы потребовать незамедлительного освобождения этих людей и вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Суд над этими людьми и их заключение означают нарушение Европейской конвенции по правам человека, международного гуманитарного права, конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", - приводит сказанные на пикете слова менеджера по связям с общественностью британского офиса общества Европа-Азербайджан (ОЕА) Джек Пегораро Trend.

Обсуждение вопроса о судебных приговорах Аскерову и Гулиеву прошло 20 апреля в ПАСЕ, член азербайджанского парламента Ганира Пашаева призвала ассамблею принять все меры для освобождения осужденных.

"Если бы Европейский союз до сегодняшнего дня оказывал серьезное давление на Армению в связи с исполнением обязательств по нагорно-карабахскому конфликту, возможно, сотни мирных людей остались бы живы. Поэтому мы призываем уделить внимание этому вопросу и провести обсуждения на эту тему", - цитирует Пашаеву агентство The First News.

Комментариев от представителей Армении и Нагорного Карабаха относительно требований участников акции не поступало. 

Ранее министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что "Гулиев и Аскеров преступники, они должны понести наказание". По словам министра, "никто не вправе советовать, как быть, или требовать что-то в этом вопросе у Нагорного Карабаха".

Официальный Баку считает Гулиева и Аскерова заложниками. МИД Азербайджана назвал решение суда по их делу нарушением норм международного права. Азербайджанские адвокаты направили в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой говорится о нарушении в отношении Гулиева и Аскерова целого ряда статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе "Запрещение пыток" и "Право на справедливое судебное разбирательство".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей