20 апреля 2015, 16:43

Правительство Грузии выступило за помощь семьям погибших полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии одобрило законопроект об оказании ежемесячной помощи семьям полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей.

"Мы можем оказывать ежемесячную материальную помощь семьям погибших полицейских в размере 1 000 лари (444,5 доллара). Это – очень важно. Мы официально обращаемся к парламенту за рассмотрением и утверждением этого вопроса, чтобы семьи погибших полицейских при исполнении служебных обязанностей и на войне получали ежемесячную помощь в размере одной тысячи лари", - сказал на заседании правительства Грузии 20 апреля премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Законопроект предусматривает оказание помощи семьям полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, начиная с 1991 года, заявил журналистам министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури. Кроме того, все семьи погибших полицейских получат одноразовую помощь в размере 100 тысяч лари (44,445 тысячи долларов).

Разработанный правительством законопроект в ближайшие дни направят в парламент для рассмотрения.

В начале апреля парламентская оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) выступила с инициативой оказания материальной помощи семьям полицейских, погибших во время выполнения служебных обязанностей. Толчком для инициативы оппозиционной партии стало убийство полицейского Беки Маргишвили. Инициатива направлена "на исправление одной погрешности в законе", в котором не оговорено оказание материальной помощи семьям.      

"Мы хотим подчеркнуть, что борьба с криминалом такая же борьба для грузинского государства, как борьба за территориальную целостность, свободу и независимость. Поэтому социальные гарантии полицейских должны быть точно такими же, как у погибших участников в миротворческих операциях и за территориальную целостность", - сказал депутат парламента Грузии от ЕНД Павле Кублашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 апреля на окраине Тбилиси неизвестный открыл огонь после того, как полицейские остановили его для проверки документов. Полицейский Бека Маргишвили скончался в больнице от огнестрельного ранения, его коллега находится в реанимации. По подозрению в убийстве МВД Грузии объявило в розыск местного жителя Шалву Абуладзе. По версии следствия, он также причастен к убийству сотрудника МВД, которое произошло 23 января в Боржоми.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей