Ветеран карабахской войны Хачик Аветисян (справа) объявил голодовку с требованием освободить арестованных в Армении активистов «Учредительного парламента». Ереван, 20 апреля 2015 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

20 апреля 2015, 16:00

Голодовку в поддержку членов "Учредительного парламента" объявил в Армении ветеран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеран карабахской войны Хачик Аветисян объявил голодовку с требованием освободить арестованных в Армении активистов "Учредительного парламента".

Как писал "Кавказский узел", Хачик Аветисян на митинге 17 апреля в поддержку арестованных активистов движения "Учредительный парламент" в Ереване заявил, что, если арестованных не отпустят до 14.00 20 апреля, группа ветеранов начнет сидячую забастовку и голодовку в поддержку политзаключенных.

7 апреля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам в Армении были арестованы представители "Учредительного парламента": лидер движения Жирайр Сефилян и активист Геворг Сафарян, заместитель председателя движения Варужан Аветисян и активист Павел Манукян, а также председатель движения Гарегин Чукасзян. В этот же день был арестован представитель организации в Гюмри Арам Акопян, но 10 апреля суд отпустил его под залог. Сефиляну, Чукасзяну, Аветисяну, Манукяну и Сафаряну предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков. В их домах, а также в офисе оппозиционного движения было обнаружено оружие.

Сегодня Хачик Аветисян заявил, что акцию проводит он один, и к ней и не присоединятся 50 ветеранов карабахской войны, как планировалось изначально.

"Считаю нецелесообразным проводить такую акцию в преддверии 24 апреля, Дня памяти жертв геноцида армян. Мы не желаем мешать мероприятиям, посвященным этому дню", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хачик Аветисян.

Ветеран карабахской войны Хачик Аветисян объявил голодовку. Ереван, 20 апреля 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

Он отметил, что до 25 апреля он проведет одиночную акцию и только в дневное время у офиса омбудсмена Армении. "С 25 апреля голодовка будет круглосуточной", - добавил Аветисян.

На данный момент Хачик Аветисян находится у офиса защитника прав человека, он требует, чтобы омбудсмен Карен Андреасян вмешался в ситуацию в пользу арестованных членов "Учредительного парламента".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей властей Армении относительно заявления Аветисяна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей