20 апреля 2015, 12:30

Муйжниекс обратился в ЕСПЧ по делам Лейлы и Арифа Юнусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс сообщил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о преследованиях активистов гражданского общества в Азербайджане на примере арестованных супругов Лейлы и Арифа Юнусов.

Как сообщал "Кавказский узел", директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус была задержана 30 июля 2014 года в Баку. Ей и ее супругу Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, предъявлены обвинения в экономических преступлениях и госизмене. Супруги были заключены под стражу. В феврале суд еще на пять месяцев продлил содержание под стражей Лейлы Юнус и Арифа Юнуса. Апелляционные жалобы на эти решения были отклонены.

Лейла Юнус и Ариф Юнус вину не признают, их преследование подвергается резкой критике со стороны международных организаций. Amnesty International объявила Юнус "узницей совести". Состояние здоровья правозащитницы и ее мужа вызывает большои опасения их адвокатов и знакомых.

Муйжниекс: дело Лейлы и Арифа Юнусов красноречиво показывают картину репрессий, которые охватили Азербайджан

Сегодня офис комиссара Совета Европы по правам человека распространил текст обращения Нилса Муйжниекса в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делам Лейлы и Арифа Юнуса. В нем комиссар выражает беспокойство в связи с уголовным преследованием активистов.

Обращение Муйжниекса в Страсбург по поводу дел супругов Юнусов стало пятым по счету в связи систематическим нарушением в Азербайджане свободы выражений и собраний, включая репрессивные меры против критических голосов в этой стране, говорится в обнародованном сегодня сообщении офиса комиссара.

"Дела Лейлы и Арифа Юнусов красноречиво показывают картину репрессий, которые охватили Азербайджан в последние годы, и где правозащитники подвергаются репрессиям через законодательные ограничения, через избирательные атаки с последующим уголовным преследованием, обоснованность которого не вызывает доверия", - говорится в сообщении.

Комиссар отмечает, что подобные обращения (интервенции) третьей стороны в ЕСПЧ представляют собой дополнительный инструмент, чтобы защитить права человека. "Это предусмотрено Европейской конвенцией по правам человека. Это подразумевает предоставление объективной и беспристрастной информации суду по аспектам, представляющим интерес", - заявляет Нилс Муйжниекс.

Отметим, что ранее Муйжниекс обратился в ЕСПЧ по делам лидера "Общества правового просвещения" Интигама Алиева и главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова, а также по поводу дел главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД)  Анара Мамедли и координатора "Клуба прав человека" и кампании "Искусство во имя демократии" Расула Джафарова.

Гасанов: вмешательство комиссара подчеркивает политическую подоплеку дела против супругов Юнусов

Подвижек в ходе предварительного следствия по делу супругов Юнус нет, сообщил адвокат Лейлы Юнус Алаиф Гасанов.

По его словам, следствие, несмотря на продление срока ареста активистов до конца июля и начала августа, в отношении них не предпринимает каких-либо действий. При этом состояние здоровья Лейлы Юнус, страдающей от сахарного диабета, гепатита С и других болезней, остается тяжелым.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о рассмотрении жалобы арестованных в Азербайджане правозащитницы Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса в приоритетном порядке. Кроме того, по словам адвоката, ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана ежемесячно информировать Страсбургский суд о состоянии здоровья заявителей.

Адвокат Гасанов позитивно оценил обращение Муйжниекса в ЕСПЧ.

"Вмешательство комиссара подчеркивает политическую подоплеку дела против супругов Юнусов и неминуемо будет способствовать удовлетворению их жалобы в ЕСПЧ", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алаиф Гасанов.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Власти Азербайджана отрицают политические мотивы уголовного преследования супругов Юнусов.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей