Армянский флаг в руках у молодых людей. Фото: http://bloknot-rostov.ru/news/v-rostove-na-donu-pochtili-pamjat-zhertv-genocida-armjan-20140424

20 апреля 2015, 07:05

В Ростове-на-Дону прошла молодежная акция к 100-летию геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области траурные мероприятия, приуроченные к 100-летней годовщине геноцида армян, 19 апреля начались акцией "Бессмертные души", в ходе которой в небо были выпущены сотни светящихся воздушных шаров.

В 2015 году исполняется 100 лет с начала геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Геноцид армян признали свыше 20 государств. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Акция, проведенная Донским союзом армянской молодежи, состоялась во дворе храма Армянской апостольской церкви "Сурб Арутюн" (Святого Воскресения) в Ростове-на-Дону. Как передает корреспондент "Кавказского узла", несколько сотен армянских юношей и девушек запустили в небо белые шары со светодиодами.

"Акция "Бессмертные души" в воскресенье проходила во всех городах России, где есть действующие крупные армянские молодежные организации. Шары, которые мы запускаем, символизируют души невинно убиенных, жертв геноцида армян", - рассказал лидер Донского союза армянской молодежи Бабкен Асатрян.

По его словам, этой акцией армянская молодежь хотела сказать всем государствам, не признавшим геноцид армян, чтобы они пересмотрели свою позицию, и "чтобы души наших предков были спокойны".

Акция "Бессмертные души" прошла в 18 российских городах и регионах. К светящимся шарам были привязаны ленточки с именами представителей убитой интеллигенции или предков запускающего шар человека, сообщает на своем сайте Конгресс армянской молодежи России (КАМР).
 
23 апреля в ростовском храме "Сурб Арутюн" состоится еще одно памятное мероприятие - приобщение к лику святых жертв геноцида армян. 24 апреля пройдет литургия и возложение цветов к хачкару (каменной стеле с резным изображением креста, - прим."Кавказского узла") при ростовской церкви "Сурб Карапет", организованное шествие от церкви до площади Карла Маркса, а также церемония освящения и открытия памятника "Геноциду нет!", информирует на своем сайте Нахичеванская-на-Дону армянская община.

В Ростовской области проживает одна из самых крупных армянских общин в России, насчитывающая, согласно итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, более 110 тысяч человек.

Напомним, 24 апреля - день памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Соответствующее решение по памятной дате было принято 15 апреля Европейским парламентом на сессии в Брюсселе. Европарламент призвал Анкару признать факт геноцида армян. До этого, 12 апреля, глава римско-католической церкви Франциск в ходе мессы назвал массовые убийства армян 1915 года первым геноцидом XX века. Турция в ответ отозвала посла из Ватикана для консультаций.

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Автор: Артур Асафьев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей