19 апреля 2015, 03:20

Продление срока содержания в ИВС Абрамян расценил как нарушение постановления суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увеличение на пять суток срока содержания под стражей в ИВС Ставрополя активист "Коммунистов России" Михаил Абрамян охарактеризовал как "нарушение постановления суда и беззаконие". Ставропольское отделение "Коммунистов России" готовит обращение в правоохранительные органы в связи с преследованием активистов партии.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 апреля суд в Ставрополе признал вину Абрамяна в мелком хулиганстве и назначил ему наказание в виде семи суток ареста. Абрамян охарактеризовал это решение "провокацией" и давлением со стороны властей Ставрополья. После окончания суда он был госпитализирован15 апреля полицейские забрали его из больницы и увезли в неизвестном направлении. 16 апреля адвокат нашел подзащитного в ИВС. 18 апреля сотрудники ИВС заявили, что Абрамян останется в учреждении еще пять суток, поскольку он не отбыл полностью назначенное наказание. 

«18 апреля в 11.50 мск закончился срок наказания. Мы пришли к 11.00 встречать Михаила Абрамяна к зданию УВД Ставрополя. Однако, к нам Михаил не вышел. В полиции нам сообщили, что он будет отбывать срок до 22 апреля, так как он находится в ИВС с 15 апреля», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» первый секретарь ставропольского отделения партии "Коммунисты России" Эдуард Маршанкулов.

Центральный комитет партии готовит обращение в правоохранительные органы по факту преследования коммунистов, рассказал первый секретарь ставропольского отделения партии.

«Вместо того, чтобы менять коррупционных чиновников и систему, эти чиновники с превышением должностных полномочий сажают нас в тюрьмы, устраивают провокации, нарушают наши права с целью устрашения, что недопустимо», - заявил Эдурад Маршанкулов.

Напомним, что 17 апреля стало известно, что Абрамян объявил голодовку в ИВС. При этом адвокату Абрамяна Николаю Федотову в ИВС было дважды отказано во встрече с подзащитным.

18 апреля адвокат смог встретиться с Абрамяном. "Меня, наконец, пропустили к подзащитному. Ко мне его вывели из камеры. Он еле шел. Внешний вид у него очень плохой. Я не врач, но видно, что он болен и ему нужна медицинская помощь. Мой подзащитный рассказал, что у него сильные боли в желудке", - рассказал корреспонденту адвокат Николай Федотов.

"Он голодает в знак протеста и не может даже смотреть на пищу, которую ему приносят, так как она очень плохого качества. Также мой подзащитный пожаловался на плохие условия содержания, антисанитарию, что некурящих садят в камеру с курящими, а у него аллергия на дым. Меня сотрудник ИВС просил поговорить с Абрамяном, чтобы он принимал пищу, так как есть надо, а он не ест. Он так же сказал, что другой пищи в ИВС нет», - рассказал адвокат. 

Николай Федотов также сообщил, что Михаил Абрамян просил обжаловать продленный на 5 суток срок содержания под стражей.

«Этот срок начал течь с момента взятия его под стражу 11 апреля и под стражей он находился в больнице… Увеличение срока содержания под стражей в нарушении постановления суда, Абрамян расценивает как самоуправство и превышение должностными полномочиями полиции», - отметил адвокат Николай Федотов.

Он сообщил, что лично был свидетелем того, что в больнице Абрамян находился под стражей.

«Когда я пришел к нему в первый раз, то увидел лежащего больничной койке напротив Михаила Абрамяна мужчину в спортивной одежде. Когда я зашел, то этот мужчина стал требовать от меня документы и заявил, что Михаил Абрамян находится под стражей. Я ему показал свои документы и ордер адвоката. И попросил показать документы этого мужчину. Он встал с кровати и предъявил мне удостоверение сотрудника полиции. Я переписал данные его удостоверения и они будут изложены мной в жалобе на имя прокурора, так как Абрамян, действительно, находился под стражей в больнице и его свобода была там ограничена. За это полицейские получали заработную плату и теперь заявления о том, что он якобы не находился под стражей в полиции должна проверить прокуратура. Я не могу давать оценку действиям полиции. Это обязанность прокуратуры», - рассказал адвокат. 

Абрамян также просил обеспечить посещение ИВС комиссией ОНК, добавил Федоров. 

«Он не жалуется на пытки или плохое отношение к нему. Но жалуется на антисанитарные условия содержания в ИВС, не соответствующие СаНПиНам, и просит комиссию зафиксировать эти факты. Он также просит разобраться членов ОНК, почему его вывезли без заключения врачей в ИВС, почему ему отказывают в медицинской помощи. Я попрошу членов ОНК Ставрополя совершить визит к Абрамяну», - рассказал Николай Федотов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей  правоохранительных органов Ставрополя в связи с заявлениями адвоката Абрамяна и представителя реготделения партии "Коммунисты России".

«Кавказский узел» также сообщал, что активисты партии "Коммунисты России" Дмитрий Печинский и Виктор Макеев, задержанные 14 апреля в ходе акции в Ставрополе, приговорены судом к административному аресту на 15 суток.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей