Автомобиль полиции Турции. Фото: http://www.panarmenian.net/rus/news/130286/

18 апреля 2015, 11:29

Уроженка Дагестана разыскивается в Турции по подозрению в подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка Дагестана Патимат Абдулгамидова разыскивается в Турции по подозрению в подготовке теракта, сообщает турецкая полиция. Абдулгамидова могла быть завербована дагестанскими боевиками, предполагают в силовых структурах республики.

По данным турецкой полиции, брат Патимат Абдулгамидовой Гаджимурат Гаджиев сообщил в полицию Стамбула о готовящемся со стороны его сестры теракте в Турции.

В свзяи с этим сообщением местная полиция приступила к поиску Абдулгамидовой, пишет 14 апреля со ссылкой на турецкую газету Milliyet "Черновик".

Полиция Турции переведена на усиленный режим работы во всех провинциях страны, уточняет со ссылкой на турецкий информационный портал Haberbiz "Московский комсомолец".

Патимат Абдулгамидова (в девичестве Гаджиева) родилась в 1988 году в селе Леваши в Дагестане. Однако несколько лет назад она выехала в Москву, где устроилась на работу в сфере торговли. Там же она вышла замуж за уроженца Дагестана Алибека Абдулгамидова, и у них родились двое детей, рассказал "Кавказскому узлу" представитель силовых структур Дагестана.

"Алибек Абдулгамидов попал под влияние своего родственника Роберта Абдулгамидова, являющегося членом "дербентской багдгруппы", и уехал воевать в Сирию, где, по имеющимся данным, погиб. Сам Роберт был убит в ходе спецоперации в Дербенте в ноябре 2014 года", - сказал он.

21 ноября 2014 года в Дербенте в ходе спецоперации силовики блокировали многоэтажный дом, в котором, по их данным, укрывались двое предполагаемых боевиков. На предложение сложить оружие они ответили огнем и были убиты при штурме здания. По данным Национального антитеррористического комитета, в результате спецоперации в Дербенте был убит находившийся в розыске по подозрению в организации подрывов автомашин сотрудников полиции лидер сулейман-стальской группы боевиков Велибег Велиев. О личности второго убитого в ходе спецоперации мужчины ничего не сообщалось.

По данным дагестанских правоохранителей, Патимат Абдулгамидова была завербована дагестанскими боевиками и выехала с двумя детьми в Турцию, где продолжает подвергаться обработке.

Комментариями Патимат Абдулгамидовой или ее родственников относительно сообщений о ее причастности к подготовке терактов в Турции "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, девушка, совершившая 6 января в Стамбуле теракт, в результате которого, кроме самой смертницы, погиб полицейский, была опознана как уроженка Дагестана Диана Рамазанова. Родственники опознали девушку по фотографии. Рамазанова, по данным источника в турецкой разведке, была супругой убитого в Сирии выходца из Чечни Абу Эдельбиева и вместе с ним входила в ряды участников экстремистской организации "Исламское государство".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей