18 апреля 2015, 00:30

Россия выделит за три года 9 млрд рублей финпомощи Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 2017 года Россия выделит Абхазии 9 млрд рублей, сообщил журналистам зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин.

"Объемы финансирования по сравнению с 2014 годом выросли", - заявил по итогам десятого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Абхазией заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

По его словам, "это связано с тем, что выполняются обязательства, взятые президентами двух стран по повышению зарплат работникам бюджетной сферы". Кроме того, добавил он, была скорректирована инвестиционная программа, "и теперь сумма финансирования составит по 3 миллиарда рублей ежегодно".

"Меняется и направление инвестпрограммы, мы пришли к пониманию, что надо больше развивать экономику страны, и таким образом наращивать доходную часть бюджета Республики Абхазия", - цитирует зампреда правительства "Интерфакс".

При этом, Хлопонин напомнил, что первый этап инвестиционной программы в Абхазии закончился в 2014 году, и из 55 запланированных объектов 54 выполнены, по еще одному работы завершатся к концу 2015 года. "Можно считать, что абхазская сторона выполнила практически все", — подчеркнул он.

В рамках второго этапа инвестиционной программы, по словам чиновника, планируется финансирование 30 объектов и мероприятий.

"Важно, что если бюджет Российской Федерации секвестрируется на 10%, то помощь Абхазии не сокращается и остается на том же уровне", - подчеркнул участник заседания премьер-министр Артур Миквабия.

Он считает, что помощь даже увеличилась, "учитывая кредиты российских банков и сотрудничество с Инвестиционным агентством", сообщает "Апсныпресс".

По словам Хлопонина, следующее заседание межправительственной комиссии пройдет в России в третьем квартале 2015 года, передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" сообщал, что по российскому "Комплексному плану содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010-12 годы" было освоено около 11 млрд рублей. В рамках инвестиций за счет средств федерального бюджета России в Абхазию было направлено около 6 млрд рублей. С 2010 по 2014 год за счет помощи России в Абхазии было восстановлено более 160 объектов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей