На улице Дербента. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

17 апреля 2015, 10:41

В Дербенте изменена схема водоснабжения части города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербенте после визита полпреда Меликова изменена схема водоснабжения нижней части города, сообщили в мэрии. Резервуары-накопители позволят подавать воду в постоянном режиме, а не три часа в день, как раньше. Правоохранители сообщают, что проведут все порученные полпредом проверки.

"Кавказский узел" сообщил, что 9 апреля в ходе визита в Дербент полпред президента России в СКФО Сергей Меликов подверг резкой критике ход подготовки города к юбилейным торжествам 15 сентября, когда Дербент будет отмечать 2000-летие.

Кроме того, Меликов выказал недовольство тем, что в городе не обеспечено нормальное водоснабжение, и дал поручение министру внутренних дел проверить работу управляющих компаний в связи с этим.

Часть Дербента будет обеспечиваться водой постоянно, обещают чиновники

С 14 апреля благодаря введению в эксплуатацию двух резервуаров-накопителей в нижней части города изменилась схема водоснабжения, сообщила руководитель пресс-службы администрации Дербента Ирина Сторожук.

"Это значительно улучшит обеспечение горожан водой. К сожалению, это относится только к части населения. В настоящее время у города нет финансовых возможностей кардинально решить проблему водоснабжения", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

В настоящее время у города нет финансовых возможностей кардинально решить проблему водоснабжения

Она также сообщила о введении в эксплуатацию установки для хлорирования питьевой воды. "Она работает в автоматическом режиме, инженеру и лаборанту остается только следить за содержанием остаточного хлора в воде", - сказала Ирина Сторожук.

Новая схема водоснабжения позволит подавать воду в течение всего дня, уточнил директор ГУП "Дербентгорводоканал" Руслан Гамдуллаев.

"Введены в эксплуатацию два резервуара-накопителя питьевой воды объемом 20 тысяч тонн каждый. Теперь вода из Самурского водовода в ночное время накапливается в резервуарах, хлорируется и подается населению самотеком. Мы надеемся, что сможем подавать воду с 06.00 утра до 22.00 вечера. Раньше давали три часа в день – утром, днем и вечером по часу. Сейчас приложим все усилия, чтобы вода подавалась постоянно", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» директор Горводоканала.

улучшить ситуацию с водоснабжением Дербента позволит строительство дополнительной насосной станции на Самурском водоводе

Он отметил, что новая система водоснабжения охватывают около четверти населения Дербента в нижней части города. "К сожалению, в верхней, магальной части города обеспечить постоянную подачу воды на сегодняшний день невозможно", - сообщил Руслан Гамдуллаев.

По его словам, улучшить ситуацию с водоснабжением Дербента позволит строительство дополнительной насосной станции на Самурском водоводе.

"Самурский водовод – это стальная труба диаметром 1000 мм, вода в нем на всем протяжении подается под давлением. Водовод проходит через ряд населенных пунктов, каждый берет воду и для питья, и для полива, а Дербент является конечной точкой, сюда попадают остатки воды. Новая насосная станция позволит сократить напорный участок  водовода с 28 км до 8 и даст нам возможность сохранить воду, которую сейчас отбирают населенные пункты. Все они останутся на безнапорном участке, вся вода будет насосом гнаться в Дербент", - рассказал директор Горводоканала.

По его данным, на строительство насосной станции понадобится около 5 млн рублей. "На имя и. о. главы администрации города направлена служебная записка, приложен подробный отчет, во что выливается строительство насосной станции, посмотрим, что будет дальше", - сказал Руслан Гамдуллаев.

Он сообщил о своем согласии с критикой Сергеем Меликовым управляющих компаний.

"Целиком и полностью согласен. Меликов посетил пятиэтажку на улице Коммунаров, 55. Жильцы этого дома официально отказались от городской воды. Они посчитали, что им выгодней пробурить скважину и пользоваться артезианской водой. Какое-то время так и было, но потом по какой-то причине - то ли не платили, то ли еще что - воды не стало. Это, конечно, вина управляющей компании. Насколько я знаю, после приезда Меликова они поменяли насос, и сейчас вода у них есть", - сообщил Руслан Гамдуллаев.

Он добавил, что о каких-либо проверках со стороны правоохранительных органов в жилищно-коммунальном хозяйстве города ему ничего не известно.

Комментариями от представителей управляющих компаний "Кавказский узел" не располагает.

Правоохранители обещают провести все порученные полпредом проверки

В прокуратуре города сообщили, что никаких проверок по итогам визита Сергея Меликова не планируется.

"Поручение было дано МВД, а не нам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" прокурор Дербента Иззет Гаджиев.

В пресс-службе МВД по Дагестану сообщили, что указание полпреда будет выполнено.

"Раз Меликов дал указание, естественно, будут проводиться проверки, и позднее мы сообщим об их итогах. Однако ход оперативно-разыскных мероприятий мы не комментируем", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ведомства Фатина Убайдатова.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей